Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жители Донецка: "Так полночь мы не ждали даже на Новый год!"

Жители Донецка:

В ночь на воскресенье глаз не сомкнули несколько миллионов людей на востоке страны. После небывалых обстрелов в субботу с рекордными разрушениями и прилетами снарядов в самый центр Донецка местные жители, затаив дыхание, ждали полночь: неужели канонада стихнет? Впрочем, с боем часов война не превратилась в мир и стрелять за окнами продолжали. Несколько минут послеполуночной стрельбы для жителей военных городов растянулись практически на вечность. Но когда залпы наконец-то стихли, измученные горожане выдохнули и даже нашли силы для шуток: мол, у какой-то из сторон отставали часы.

"Стояла на балконе, слушала "эфир". Даже боюсь это говорить громко. Услышала только топот кота под балконом. Как же громко коты ходят, оказывается", - поделилась дончанка Юлия на городском форуме около половины первого ночи.

О тишине тут же сообщили жители всех районов областного центра, звуки оборвались буквально в секунду.

- Страшно было даже сомкнуть глаза, - поделилась с "КП" жительница Киевского района Ирина Селевич. - Вдруг бы снова проснулись от стрельбы? Хотелось сидеть и слушать эту тишину. Не верилось. После этого адского вечера аж в ушах звенело от тишины. Мы так полночь не ждали на Новый год, как эту!

Утихли около полуночи взрывы и в Горловке. Тихо стало и в Мариуполе, который всю субботу переживал серьезные обстрелы. Замолчало даже Дебальцево. Правда, только под утро.

- Жители еще долго не выходили из укрытий, - рассказали "КП" волонтеры. - Но потом начали потихоньку показываться. По земле многие ступали так тихо и медленно, как будто от громких шагов тишина могла снова исчезнуть. Город разрушен полностью, жителей срочно надо вывозить. Хоть обстрелы и прекратились, жить там невозможно.

Впрочем, силовики не спешат радоваться. Говорят: за несколько часов после полуночи все-таки попали под обстрелы.

- По состоянию на 02.30 продолжались обстрелы сил АТО, - сообщил и.о. спикера Генштаба Владислав Селезнев. - Было 9 обстрелов наших позиций - недалеко от села Золотое, Чернухино, Попасной...

Однако около 5 утра в Генштабе сообщили: в целом "режим тишины" соблюдается.

- На протяжении 4 часов режима прекращения огня в зоне АТО в целом сохраняется режим артиллерийской тишины. За это время противником беспокойный огонь велся не системно и локально. Потерь среди украинских военных нет. За час - с 3 до 4 часов ночи - обстрелов не зафиксировано.

А вот "ДНРовцы" ночью то и дело сообщали о фактах нарушения "режима тишины". Мол, продолжались артобстрелы Енакиево, Горловки и донецкого аэропорта. Но утром все же признали: в целом режим тишины соблюдается.

Дончане долгожданную тишину решили отметить не за праздничным столом, а в городских парках и скверах. Говорят, такого количества беспечно гуляющих людей на улицах не было несколько месяцев. Под стать тишине и погода - в Донецке в воскресенье вовсю пели птицы, светило солнце, а градусники показывали устойчивый "плюс".