Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"У нас было два выхода: уйти или погибнуть"

Фото: Бойцы уверяют, что оставили позиции вынужденно. Фото Facebook «25 Батальйон Територіальної Оборони Київська Русь»

Скандал вокруг батальона "Киевская Русь" вспыхнул в начале февраля, когда окрестности Дебальцево стали обстреливать особенно интенсивно. Комбат Евгений Ткачук принял самостоятельное решение покинуть позиции и вывести бойцов в тыл. На следующий день бойцов обвинили в дезертирстве и в том, что противник едва не взял Дебальцево. Военная прокуратура открыла дело, Ткачук оказался под стражей, а бойцы в неведении, что с ними будет. "КП" в Украине" пообщалась с замкомандира скандальной бригады Олегом, который рассказал свое видение ситуации.

Сейчас бойцы находятся в Харькове. Самостоятельно восстанавливают технику и ждут приказа из Генштаба. Хоть завтра готовы ехать обратно в АТО. Но новостей от командования пока нет.

- Против нас развернули целую информационную войну. Но, господа, если вы такие смелые, предлагаю каждому поехать с нами в Дебальцево. Нам нужно пополнение, - говорит Олег.

По словам замкомбата, решение о выходе из Дебальцево Евгений Ткачук принял не сам. Оно было коллективным. Если бы не вышли, приехали бы в гробах.

- Все кричат, что мы дезертиры, никто не хочет разобраться, что случилось. Нас поставили на позиции приблизительно четыре километра от Углегорска, в районе села Савельевка. Но уже ближе к вечеру начался ад. Нас буквально забросали снарядами. Причем они ложились метрах в двух от нас. 

Олег вспоминает, что некоторые бойцы, словно дети под одеяло, зарывались в сугроб, инстинктивно ища спасения.

- Мы ведь даже окоп вырыть не успели. Нас расстреливали, как в тире, - продолжает Олег. - Решили отойти в другую точку. Но и там противник начал прицельную стрельбу. У нас было два выхода: уйти или погибнуть.

Из Дебальцево вышли не все. Часть бойцов остались.

- Сейчас парни держат оборону в поселке Коммуна, это на окраине Дебальцево. Когда они спросили, что делать дальше, командование ответило: "Выходите". Но куда, как? Там везде противник, все простреливается. Ситуация критическая.

Масла в огонь подливает и местное население, которое очень воинственно настроено к солдатам.

- Там приходится не только воевать с противником, но и быть начеку во время затишья, ведь местные уже не раз нам угрожали, - говорит Олег. - Когда мы только зашли в Дебальцево, дорогу перекрыли женщины. Пришлось стрелять в воздух. 

ОФИЦИАЛЬНО

- Все, что мы пока можем сказать: 25-й батальон "Киевская Русь" покинул зону ответственности без приказа. Никаких оценок давать пока мы не можем, - сообщили "КП" в Минобороны Украины. - Идет расследование. Сейчас этим делом занимается Генеральная прокуратура Украины. Комбат Евгений Ткачук под следствием. Вердикт следователей будет в ближайшее время.