Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

СМИ: с 13 февраля силам АТО запретили использовать артиллерию

СМИ: с 13 февраля силам АТО запретили использовать артиллерию
Фото: Украинская артиллерия молчит? Фото: Минобороны

Несмотря на то, что до запланированного прекращения огня в Донбассе остается больше суток, силы АТО, возможно, уже получили приказ о запрете использовании артиллерии. По крайней мере, в этом уверяет источник 112.ua в штабе операции.

По словам собеседника, запрет ввели в действие с утра пятницы, 13 февраля. Он связан с подготовкой к имплементации минских соглашений, достигнутых лидерами "нормандской четверки". Что важно - о принятом решении сообщили, комментируя информацию о якобы готовящемся обстреле Луганска. Там бойцы незаконных вооруженных формирований заявили, что массированный обстрел города произойдет через несколько часов.

В связи с этим в штабе АТО не исключили, что сторонники так называемой "ЛНР" могут организовать провокацию, направленную на срыв грядущего перемирия.

Напомним, около часа дня в Луганске раздалась очередная канонада. Несколько снарядов взорвались в Каменнобродском районе. Как рассказали местные жители, в жилом районе горели несколько домов на улице Ульяны Громовой и Лизы Чайкиной. По предварительным данным, всего повреждены около 20 зданий, ранены более 10 человек.

Как известно, полное прекращение огня в Донбассе должно наступить в полночь на воскресенье, 15 февраля. Также среди ключевых пунктов соглашения - освобождение пленных и отвод тяжелого вооружения: для Киева от фактической линии разграничения, для "ДНР"-"ЛНР" - от линии, которая была закреплена в минском меморандуме от 19 сентября. Кроме того, "нормандская четверка" договорилась решать пограничные вопросы, согласовывая их с "ДНР"-"ЛНР".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Как заставить пушки замолчать

Ровно в полночь 15 января на востоке Украины должна наступить тишина. Это отправная точка всех договоренностей, которых достигли на этой неделе в Минске. И надежда на то, что долгожданный мир приблизится. По информации "КП в Украине", в пятницу 13-го должна была состояться встреча представителей Генштабов – нашего и РФ, чтобы обсудить все нюансы вокруг вопроса о прекращении огня. Как это будет происходить, нам рассказали эксперты.