Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Кривом Роге с Лениных переключились на других вождей коммунизма

В Кривом Роге с Лениных переключились на других вождей коммунизма
Фото: В Кривом роге продолжают валить памятники. Фото: соцсети

Последнее изваяние Ленина в Кривом Роге снесли в начале ноября прошлого года. С тех пор в городе было спокойно в этом плане. Оно и понятно – сносить, вроде, было нечего. Но на "дяде Володе" местные патриоты не остановились. Утром в воскресенье, 8 февраля, горожане увидели сваленные памятники Артему, Дзержинскому и Карлу Либкнехту.

В пять утра на странице местного отдела "Правого сектора" в соцсети появилось сообщение, в котором активисты подтверждали, что сваленные статуи – их рук дело.

- 8 февраля "Правый Сектор - Кривой Рог" совместно со "Свободой", "Конгрессом украинских националистов", "Ингульской паланкой", "Автономным сопротивлением" и "автомайданом", в ответ на заявления террористов "донецкой народной республики" о претензиях на территорию так называемой "донецко-криворожской республики", уничтожили памятники тоталитарного режима, поносившие честь и достоинство нашего украинского города. Их место - не на наших улицах, а в учебниках истории и музеях изучения геноцида украинской нации, - заявили представители "ПС".

К слову, если к сносу памятников Ленину криворожане относились неоднозначно, и часть города все же поддерживала эту инициативу, то последняя акция мало кому пришлась по душе.

- Что-то активисты в АТО не хотят, с памятниками легче воевать, - пишут горожане в соцсетях.

Также активистам закидывали то, что те свергли памятники по-тихому, в темное время, на что представители "ПС" парировали – разрешение не единожды пытались выбить, но – впустую.

 

Новости по теме: Ленин