Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Минобороны не подтвержают спасение "киборга" в Донецком аэропорту

В Минобороны не подтвержают спасение
Фото: Под завалами нашли живого "киборга"? Фото соцсети

История о чудесном спасении "киборга" Александра Литвинюка, который якобы восемь суток провел под завалами Донецкого аэропорта, получил тяжелейшие травмы и был спасен, похоже, выдумана. Хотя человек с таким именем есть, и он действительно получил ранения в АТО.

Напомним, "Пресса Украины" написала со ссылкой на слова побратимов-"киборгов" в соцсетях, что Литвинюк доставлен в нейрохирургию 11-й городской больницы Киева с травмой позвоночника, легких, черепно-мозговой травмой и 5 января ему должны делать операцию. Спасенный боец из Днепропетровская, у него двое детей и жена ждет третьего. Позже пользователь "Фейсбук" Игорь Колесник добавил подробности о том, что семья нуждается в помощи, что эту помощь уже оказывают волонтеры и МВД, поскольку Литвинюк якобы имеет отношение то ли к 25-й бригаде то ли батальону "Днепр-2".

 - В подчинении МВД области нет батальона "Днепр-2", есть "Днепр-1", "Сичеслав", "Кривбасс". И о "киборге" по имени Александр Литвинюк у нас информации нет.

При этом отметим, что неофициально батальоном "Днепр-2" называют 39-й батальон территориальной обороны. Однако и там не подтверждают, что у них есть боец по имени Александр Литвинюк, - сообщил "Комсомольской правде в Украине" руководитель пресс-службы ГУ МВД Украины в Днепропетровской области Алексей Щербатов.

В Департаменте охраны здоровья Киевской горгосадминистрации "КП в Украине" подтвердили, что в 11-й больнице находится участник АТО по фамилии Литвинюк, но под завалами аэропорта он не был. И нейрохирургического отделения в этой лечебнице нет.

В пресс-службе Генштаба проверили информацию о том, что тяжело раненый "киборг" может находится в столичном военном госпитале (такой упоминание тоже было в первоисточнике), но она не подтвердилась. Вместе с этим в Минобороны предоставили такие данные: Александр Литвинюк 1983 г.р. проходил службу в 25-й бригаде, был ранен 23 января. Доставлен в госпиталь в Днепропетровск после мино-взрывной травмы в районе Спартака. Несколько дней назад в удовлетворительном состоянии переведен в Киев для продолжения лечения.

- 25-ой бригады в аэропорту не было, - заявил заместитель комбрига 25-ой отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады Игорь Скляров.

Бойцы-десантники отмечают, что некоторые их сослуживцы находились в Авдеевке, но не в терминале аэропорта.

- Мне кажется совершенно невозможным то, что спустя 8 дней кого-то могли найти живым в завалах. Тем более, что аэропорт уже не наш, - говорит Алексей, боец 25-й бригады.

По мнению волонтеров, происхождение истории со спасенем из-под завалов аэропорта  может преследовать две цели. Первая – создать легенду под сбор денег. Вторая заключается в том, что  родственники "киборгов", которые пропали во время обрушения терминала, не могут смириться с мыслью о гибели родных людей, требуют доставить в Донецк технику и разбирать завалы.

- Но это означает подставить под смертельную опасность многих других людей, - контактирует волонтер Ольга.