Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

СБУ показала, из каких гранатометов диверсанты собирались обстрелять Раду

СБУ показала, из каких гранатометов диверсанты собирались обстрелять Раду
Фото: В СБУ рассказали из какого оружия террористы планировали обстрел Рады. Фото: sbu.gov.ua

В СБУ сообщили, что террористы планировали обстрелять задние Верховной Рады 5-го февраля. Правоохранители обнаружили и изъяли груз с оружием. Тайник обнаружили в лесополосе киевского района Быковня.

- СБУ установила, что это тайник принадлежал членам диверсионной группы, которая по заданию российских спецслужб намеревалась осуществить провокации с целью дестабилизации ситуации в столице. В частности, 5 февраля этого года террористы планировали обстрел из гранатометов здания Верховной Рады Украины с целью срыва голосования по признанию "ЛНР" и "ДНР" террористическими организациями, - сообщили в пресс-центре СБУ.

В схроне обнаружили гранатометы РПГ-18 (приведенные в боевую готовность), около двух десятков гранат, дымовые шашки, ящик с патронами различного калибра. Кроме того в ассортименте оружейной "заначки" были самодельные взрывные устройства, начиненные гвоздями. В тайнике сбушники обнаружили тираж газеты "Новороссия", флаги России и фейковой "Киевской народной республики", агитпродукцию антиукраинского содержания.

В тайнике СБУ обнаружило тираж газеты "Новороссия" и флаги России Фото: www.sbu.gov.ua
Кроме гранатометов, нашли гранаты, самодельную взрывчатку и дымовые шашки Фото: www.sbu.gov.ua

Среди гранатометов обнаружили и инструкции для диверсантов, как проводить провокации и подстрекать к незаконному захвату госзданий.

Следствие продолжается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СБУ задержала офицера Генштаба, который "сливал" информацию "ДНР" и организовывал провокации

В Генштабе вооруженных сил Украины обнаружили "крота". Об этом на брифинге заявил глава СБУ Валентин Наливайченко, сообщило агентство Интерфакс-Украина. По его словам, в руки силовиков попал подполковник Генштаба ВСУ и его подельник из так называемой "ДНР". По версии следствия, задержанные информировали противника о позициях украинских военных и организовывали различные провокации. В частности,митинг "Всеукраинского батальонного братства", который прошел под стенами администрации президента 3 февраля.