Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Доктор "Пи" пытался покончить с собой

Доктор
Фото: Фото: архив "КП"

В конце января состоялся апелляционный суд по делу Андрея Слюсарчука, более известного как "доктор Пи". Адвокаты пытались добиться освобождения заключенного из-под стражи, но судьи оставили решение в силе. Слюсарчук впал в отчаяние. Неоднократно при сокамерниках заявлял, что намерен покончить с собой. Но так как такие попытки предпринимались им и ранее, и ничего серьезнее царапин не было,  информацию никто не принимал всерьез. Но в этот раз "доктор Пи" был настроен серьезно.

Менее чем через неделю после суда, 1 февраля Андрея Слюсарчука нашли в камере без сознания. Никаких признаков жизни заключенный не проявлял. Прибежавший дежурный фельдшер оказал ему первую помощь.

- Слюсарчука нашли в тяжелом состоянии, поэтому сразу после оказания первой помощи его перевели в ближайшую больницу – на территории СИЗО, - рассказал "Комсомолке" главный специалист по связям с общественностью и СМИ управления Государственной пенитенциарной службы во Львовской области Мирослав Демкив. – Медики провели реанимационные мероприятия, после чего состояние Андрея Тихоновича стабилизировалось. 

Вечером в тот же день "доктора Пи" осмотрел гражданский врач-реаниматолог. Так как состояние и дальше было тяжелым, перевозить куда-то узника было опасно. Но уже в воскресение состояние стабилизировалось, и Слюсарчука перевели в одну из городских больниц Львова. В какую именно – сотрудники СИЗО молчат.

- Конечно, Слюсарчук никуда не исчез, как пишут СМИ, мы знаем, где он, - улыбаются сотрудники СИЗО. – Он под круглосуточной охраной в реанимации. По последней информации, состояние Андрея Тихоновича средней тяжести, стабильное, он в сознании.

ОФИЦИАЛЬНО

- Сейчас проводится служебная проверка, - говорят в управлении Государственной пенитенциарной службы во Львовской области. – Держать какие-либо медикаменты в камере узникам запрещено. Но, так как к Слюсарчуку часто захаживали адвокаты, также он время от времени выезжал на судебные заседания, мы не исключаем, что какие-то таблетки у него могли быть. Решение суда еще не вступило в законную силу. Поэтому после того, как его подлечат, Андрей Слюсарчук вернется в стены львовского СИЗО.