Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жители Дебальцево: "Люди обезумели и неделями не выходят из подвалов"

Жители Дебальцево:
Фото: Осада Дебальцево может стать одной из самых жестоких страниц в истории АТО. Фото: Eastnews

Выживать жителям самой горячей точки страны - Дебальцево - с каждым днем становится все сложнее. Уже больше двух недель тут нет света, воды, тепла, мобильной связи, продуктов. С каждым днем обстрелы становятся все сильнее. Снаряды ложатся на город настолько плотно, что ехать туда не решаются ни скорые, ни спасатели, ни поставщики продуктов и лекарств, ни даже международные эксперты ОБСЕ. Исключение - водители эвакуационных автобусов, которые всеми правдами и неправдами вывозят людей из разрушенного города по 10-километровому полю, которое простреливается со всех сторон.

- За руль гражданских автобусов садятся водители-добровольцы и спасатели Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, - рассказали в донецкой обладминистрации. - В субботу волонтеры вывезли больше 300 человек, всего за последние три дня из Дебальцево, Авдеевки и других горячих точек в безопасные районы вывезено около тысячи человек, Их обеспечили горячим питанием и проживанием.

Впрочем, местные жители говорят: даже в Дебальцево, где из 46 тысяч осталось не больше 10 тысяч человек, такое количество эвакуированных - капля в море.

- Люди настолько напуганы, что бежать готовы в последней рубашке, - рассказывают волонтеры. - Многие потеряли близких, жилье, надежду. Желающих уехать - тысячи, но транспорта не хватает, ведь ехать очень опасно! Но оставлять людей в таких условиях нельзя.

О том, насколько тяжело выживать, особенно зимой, страшно представить. Волонтеры рассказывают: реальное число погибших в Дебальцево под снарядами и умерших по другим причинам еще долго останется неизвестным. Медиков вызвать нереально, а волонтеры физически не могут обойти всех.

- Вывезла маму из Дебальцево, - рассказала дончанка Виктория Мартынова. - От того, что она рассказывает, просто волосы становятся дыбом. От сердечных приступов люди умирают прямо на улицах, много погибших, много тех, кто от страха вообще обезумел и не выходит из подвалов неделями. Везде холод и голод. Люди плачут, говорят: "От нормальной жизни у них не осталось ничего".

Пока волонтеры как могут спасают оставшихся в Дебальцево жителей, "ДНРовцы" объявляют: под их контролем уже Углегорск, что возле Дебальцево. А вот силовики говорят: "ДНР" контролирует только часть города.

- Город Углегорск находится на правом фланге позиций наших военных в районе Дебальцевского выступа, и там на протяжении последней недели идут тяжелые бои. Часть города Углегорск действительно контролируется противником, и линия фронта проходит по окраинам или через этот город, - сообщил спикер СНБО Владимир Полевой. - В районе Дебальцево идут постоянные бои, но речь об окружении или перерезывании основной коммуникации - трассы Артемовск - Дебальцево не идет, эта трасса полностью находится под нашим контролем, и не только сама трасса, но и населенные пункты, через которые проходит транспортировка необходимых подкреплений для наших военных. Таким образом, ситуация полностью контролируема. 

В тему

Мужчин пугают справкой из военкомата 

За три недели пропуски получили только единицы жителей зоны АТО. С каждым днем процесс пересечения блокпостов становится только сложнее. Все так же приходится стоять по 6-8 часов, а то и ночевать, чтобы сдать документы.

Тем временем по очередям ходят упорные слухи: со 2 февраля силовики и вовсе прикрутят гайки. Мол, начнут требовать у мужчин справку из военкомата с разрешением покидать пределы района. К слову, прецеденты уже были - такую бумажку на днях настойчиво просили на блокпосту в районе Покровского между Донецкой и Днепропетровской областями. Впрочем, вскоре выяснилось: пока это - исключительно самоуправство на местах.

В обладминистрации говорят: ни один нормативно-правовой акт не требует от мужчин призывного возраста получать в военкоматах справки для выезда за пределы того или иного населенного пункта. (Тему мобилизации и выезда военнообязанных за границу продолжаем на стр. 5.)

Пока все, кто хочет попасть в Донецк или, наоборот, выбраться из горячей точки на "большую землю" легально и "по закону", стоят в гигантских очередях. Все эти дни большинству пересекающих "кордон", несмотря на официально введенный пропускной режим, удавалось въехать и выехать всего по двум документам - паспорту с пропиской в зоне АТО, если человек ехал домой, и справке переселенца, если направлялся по месту регистрации.

Новости по теме: Дебальцево ООС (АТО)