Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В зоне АТО около украинского блокпоста подорвали автомобиль с мирными жителями

В зоне АТО около украинского блокпоста подорвали автомобиль с мирными жителями
Фото: Взрыв произошел рядом с блокпостом сил АТО. Фото: скриншот с видео.

На Луганщине при подъзде к украинскому блокпосту взорвался автомобиль, в котором эвакуировались жители села Желобок. Инцидент призошел 28 января всего лишь в 15 метрах от 29-го КПП Вооруженных сил Украины.

- Боевики так называемой "Луганской народной республики" дистанционно взорвали "копейку" с мирными жителями, которые эвакуировались из села Желобок. Пострадали 63-летний водитель и его 60-летняя жена и две женщины 1936 и 1938 г.р., - сообщила на своей страничке в "Фейсбук" глава пресс-службы ГУ МВД Украины в Луганской области Татьяна Погукай.

Как стало известно, накануне - 27 января -  жители села Желобки, которое контролируется силами "ЛНР", погрузили вещи в "копейку" и "четверку" и собирались уезжать, однако, вооруженные люди заставили их спутиться в подвал и провести там еще одну ночь. А следующим утром их беспрепятственно выпустили, но приказали постоянно держать телефонную свзяь и сообщать о своем местонахождении.

Утром 28 января обе машины выехали на трассу и направились к 29-му блокпосту украинских военных. Вскоре у водителя зазвонил телефон. Шофер ответил, что с ними все в порядке и они уже подъезжают к украинскому блокпосту.

- Не доехав 15-ти метров к блокпосту Вооруженных сил Украины, "копейка" взорвалась и загорелась. Военнослужащие украинской армии, которые в это время несли службу на блокпосту, бросились спасать людей из горящего автомобиля. В результате взрыва водителю "копейки" оторвало ногу, его жена получила тяжелые ранения. Супруги доставлены в реанимацию, их состояние врачи оценивают как критически тяжелое. Две женщины, которые тоже находились в салоне автомобиля, получили телесные повреждения различной степени тяжести и в настоящее время проходят лечение в травматологическом отделении Лисичанского городского больницы, - сказано в сообщении.

В "четверке", которая ехала следом, от взрыва вылетели стекла, повреждены двери. Водитель и пассажиры не пострадали. Ее проверили саперы и обнаружили дистанционное взрывное устройство. Четыре часа понадобилось специалистам для разминирования машины.

По данному факту возбуждено уголовное производство. Ведется следствие.

Также 28 января на блокпосту сил АТО в Марьинке Донецкой области взорвалась машина, начиненная взрывчаткой. Сообщается, что в результате теракта погибли двое украинских военных. По словам украинских силовиков - скорее всего, в машине взорвался радиоуправлямый фугас.

Взрыв произошел, когда украинский военный подошел к машине, чтобы проверить документы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В зоне АТО из-за взорвавшегося миномета погибли два человека

Что могло стать причиной взрыва, устанавливают.

Новости по теме: Взрыв ООС (АТО) блокпост