Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Журналисту из Измаила сожгли уже вторую машину за 1,5 месяца

Журналисту из Измаила сожгли уже вторую машину за 1,5 месяца
Фото: Станислав Тугай лишился двух машин за полтора месяца. Фото: соцсети

У журналиста измаильского издания "Инфоречье" Станислава Тугая за полтора месяца сожгли две машины. Первый автомобиль внедорожник Mitsubishi Outlander неизвестные подожгли 11 декабря, когда мужчина припарковался и вышел в магазин. А вторая машина - Daewoo Matiz была взорвана 29 января во дворе дома, в котором живет Станислав.

- Я услышал хлопок, а когда выглянул в окно - авто уже горело, - рассказал сам пострадавший.

Первая машина, стоимостью в 12 тыс. долларов, не подлежит восстановлению, а чтобы отремонтировать вторую понадобится порядка 1,2 тыс. у.е. Более того, по словам Станислава, буквально через 5 минут после происшествия информационный сайт, на котором он работает, подвергся хакерской атаке. Тугай говорит, что обратился с заявлениями в милицию и прокуратуру, а также собрал подписи всех местных журналистов под обращением в Генпрокуратуру, чтобы там обратили внимание на происходящее.

- Из Генпрокуратуры ни ответа, ни привета. Я уже обратился к нескольким нардепам, чтобы тоже посодействовали, потому что не знаю, чего ждать дальше, - сетует журналист.

Так выглядел внедорожник после пожара. Фото: соцсети

Тугай связывает происшествия с публикациями касательно местной власти.  

- На нашем сайте вышло несколько критических материалов, и после этого начались проблемы, - говорит Станислав. – Сначала в мэрии пытались закрыть сайт, потом он подвергся хакерской атаке, а затем сожгли одну мою машину и вот взорвали другую.

В самой милиции уточнили, что взрыва не было.

- На капот автомобиля налили воспламеняющуюся жидкость и подожгли, - говорит глава пресс-службы облУМВД Владимир Шаблиенко.

По обоим происшествиям с автомобилями открыты уголовные производства по признакам ч. 2 ст. 194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) и сейчас ведется следствие.

- По второму эпизоду пострадавший заявления не писал, мы открыли дело по факту происшествия. Он также отказался давать объяснения нашим сотрудникам, - утверждает помощник начальника по связям с общественностью Измаильского ГО ГУМВД Елена Капшук. – Единственное, что нам удалось - изъять машину для проведения экспертизы.