Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дебальцево 6-й день в изоляции: в городе нет электричества, отопления и связи

Дебальцево 6-й день в изоляции: в городе нет электричества, отопления и связи
Фото: Среди разрушенных объектов частные здания, многоэтажки, автомобили и детский творческий дом. Фото: vk.com/debaltsevo_online

Райцентр Дебальцево по праву считается железнодорожным сердцем  региона. Обширный город с населением в 45 тысяч человек строился вокруг ЖД-станции и в итоге стал одним из крупнейших железнодорожных узлов страны. В мирные времена железная дорога кормила многих горожан, но война заставила поезда остановиться.

Ожесточенные обстрелы разрушают город с такой молниеносной скоростью, что местные жители не успевают вести учет изувеченных домов в соцсетях. Меньше чем за неделю снаряды продырявили 70 зданий. Прямые попадания разрушили детский сад, две школы, автозаправку, больницу, досталось и хлебозаводу, а повреждения в жилом секторе просто катастрофические.

Снаряды разрушили павильоны рынка. Фото: vk.com/debaltsevo_online 

За несколько дней под обстрелами погибли не менее трех мирных жителей, а сегодня "Грады" ударили по гордости Дебальцево - по городскому ЖД-вокзалу.

На сегодняшний день город остался без электричества, отопления и связи. Коммунальные службы города не работают. Местные жители скрываются в бомбоубежищах, а когда обстрелы немного стихают, люди выходят во двор и разжигают костры, чтобы хоть как-то приготовить еду.

За несколько дней под обстрелами погибли не менее трех мирных жителей. Фото: vk.com/debaltsevo_online 

Начинается продовольственная паника, ведь большая часть магазинов закрыта.

- Мы все тут в ужасе, шестой день нет ни света, ни отопления. Из дома выходить страшно – долбят со всех сторон. А если станет плохо или осколок заденет, даже "скорую" не получится вызвать, - делится горожанка Валентина Миронова.

Попадание по улице Кооперативной. Фото: vk.com/debaltsevo_online 

Многие горожане не могут даже зарядить мобильник, который был последней ниточкой, связывающей с внешним миром. Тем временем родственники на мирной земле не находят себе места.

- Я последний раз общался с оставшимися там родителями три дня назад, а потом телефоны выключились. В последнем сообщении они написали: "Молитесь за нас". И связь оборвалась. Не знаю, что делать теперь, - рассказывает уроженец Дебальцево Максим Лапенко.

Новости по теме: Дебальцево ООС (АТО)