Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Попасную обстреляли из "Градов": двое погибших, трое раненых

Попасную обстреляли из
Фото: Обстрелы Попасной унесли жизни двух пенсионерок. Фото: REUTERS

Город Попасная постепенно становится самой горячей точкой Луганской области. За прошедшие сутки его больше десятка раз обстреляли из "Градов", артиллерии и минометов. Не прекратились атаки и 28 января – последний обстрел произошел около 6 часов утра. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Геннадия Москаля.

Информации о пострадавших в результате утренней атаки нет, но накануне боевые действия унесли жизни двух пенсионерок.

-  Вчера в обед в результате обстрела из "Градов" погибли двое местных жителей - 75-летняя женщина (снаряд попал в дом на ул. Павлова) и 70-летняя женщина (попадание снаряда на ул. Менделеева). Еще три человека получили осколочные ранения, - рассказали у губернатора.

По данным облгосадминистрации, стреляли из Первомайска, контролируемого так называемыми казаками Всевеликого войска донского. Больше всего пострадал район "Черемушки" - там повреждены жилые дома и инфраструктура. На многих улицах нет света и газа. Кроме того, около 23.00 снарядами накрыло и вагоноремонтный завод: там перебиты линии электроснабжения и газопровод. Сейчас предприятие полностью остановлено, провести ремонтные работы пока невозможно.

Продолжаются атаки и на близлежащие поселки Чернухино и Троицкое. При этом с рядом сел Попаснянского района нет связи, так что выяснить, что там происходит, власти пока не могут. В тоже время, в Станице и Крымском, которые чаще всего страдают от обстрелов незаконных вооруженных формирований, количество обстрелов заметно снизилось. У Москаля временное огневое затишье связывают с густым туманом, окутавшим населенные пункты.

Напомним, вечером 27 января со стороны Веселой горы из "Градов" также обстреляли теплоэлектростанцию в городе Счастье. Несколько реактивных снарядов попали в топливно-транспортную систему, что подает уголь на станцию. В итоге один из двух энергоблоков Луганской ТЭС в очередной раз остановился. Подачу света полностью возобновили только спустя три часа.

С утра в городе тихо, ремонтники восстанавливают поврежденную два дня назад систему центрального отопления. К вечеру вернуть тепло обещают большей части жителей – при условии, что не будет новых обстрелов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Волонтеры о Дебальцево: впереди самая сложная неделя за время АТО

О том, что Дебальцево с трех сторон окружено, трубится повсюду. Пока украинские военные пытаются отбить крупную транспортную развязку и стратегически важный населенный пункт, и не допустить, чтобы кольцо сомкнулось, волонтеры направили все свои силы на помощь им и зовут на подмогу остальных.