Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Отца, который 20 лет не выпускал дочек из дома, могут посадить на 5 лет?

Отца, который 20 лет не выпускал дочек из дома, могут посадить на 5 лет?
Фото: Алексей Городищенко первый раз отмечал Новый год без детей. Фото: Михаила Антоненко

Об загадочном исчезновении 26-летних Инны и Лины Городищенко из села Терны Полтавской области "Комсомольска правда в Украине" написала одной из первых. После того, как девочки закончили первый класс, они перестали появляться и на улице. Как соседи, соцслужбы не пытались достучаться до отца-затворника, он категорически отказывался пускать их в дом.

- Он нормальный мужчина. Не пьет, не наркоман. Правда, очень замкнутый и грубый, - говорит Ирина Харченко, директор Центра социальной защиты семей, детей и молодежи при Лубенской администрации Ирина Харченко. - Пускать нас в дом отказывался, рассказывал о защите частной собственности. Когда я просила показать девочек, выводил их на порог.

- Они живы, здоровы. Все! Нам ничего не нужно. В дом заходить не имеете права, - бурчал отшельник.

Дом, в котором жил отец с дочками, не пригоден для жизни. Фото: Олеси Кучеренко 

Лишь только в конце 2014 года соцслужбам и милиции удалось освободить близняшек. Когда сестры выбежали из халупы на улицу вместе со своей собачкой, прыгали как малыши, всему радовались. Людей совсем не замечали, рассказали нам соседи.

- Худенькие, бледненькие, как 15-летние подростки, - добавляет Лариса Сухопар, главврач Полтавской областной психиатрической больницы №2 "Снитыно", куда привезли девушек. - На любой вопрос отвечали односложно. Ни писать, ни читать не умеют. Считают до 20-ти. Наверное, только благодаря тому, что жили вместе, окончательно не одичали.

Милиция не находила повода задержать их отца больше, чем на три часа. За сопротивление правоохранительным органам Алексей Городищенко еще и 40 часов общественных работ получил. И только через месяц (девочек освободили 16 декабря 2014 года), когда в Терны начали съезжаться журналисты, Лубенская межрайонная прокуратура открыла уголовное производство по факту удерживания отцом дочерей.

- В ходе расследования выясним, как выполняли в данном случае свои обязанности должностные лица по делам детей и центра социальных служб для детей, семьи и молодежи, - отметила начальник отдела защиты прав и свобод детей прокуратуры области Галина Скотаренко.

В больницу к Инне и Лине пока не пускают никого. Фото: Олеси Кучеренко 

Согласно статье 146 УК Украины (ч.2), которую инкриминируют Алексею Городищенко, - "незаконное лишение свободы двух лиц, осуществляемое в течение длительного времени" - данное правонарушение наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

Свою вину отец Инны и Лины признавать отказывается, говорит, что хотел защитить слабых дочерей от инфекций и плохого влияния улицы. Экслюзивное интервью "Комсомолки" с Алексеем Городищенко читайте 30 января в газете.