Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Житель Бердянска пытался покончить с собой, врезавшись в блокпост армии

Житель Бердянска пытался покончить с собой, врезавшись в блокпост армии
Фото: В Бердянске преступник, вооруженный автоматом, угнал автобус. Фото: brd24.com

В Бердянске пассажиры одного из автобусов испытали шок. На остановке ул. Врацлавского в салон ворвался мужчина в камуфляже и с автоматов в руках. Он стал кричать и выгонять всех пассажиров из автобуса. Когда люди в панике выбежали из салона, мужчина приказал водителю ехать прямиком на блокпост.

- Около 17.00 на пост прибежала диспетчер и рассказала о захвате автобуса №4/1, который предположительно движется в нашу сторону, - сообщил старший лейтенант Бердянского ГАИ Максим Бобриков. – Мы сразу перешли в режим усиления. Остановили КамАЗ с прицепом, попросили водителя помочь нам. Он поставил грузовик так, чтобы перекрыть проезжую часть. Поэтому когда захваченный автобус подъехал к блокпосту, захваченной маршрутке пришлось остановиться.  

К появлению злоумышленника на блокпосту были готовы. Фото: brd24.com

В салоне автобуса горел свет, поэтому силовики видели все, что происходит внутри. Когда маршрутка остановился, постовые подошли к нему и попытались наладить контакт с похитителем. Пока милиция отвлекала мужчину с автоматом, водитель выскользнул из автобуса. Похититель наставил на постовых автомат, но после того, как лишился единственного заложника, начал колебаться. Над предложением сдаться раздумывал буквально пару минут, потом согласился и вышел из автобуса.

- Водитель рассказывал, что у него есть еще граната, поэтому ему терять нечего. Пугал, что если понадобится, то сорвет чеку, - говорит Максим Бобриков. – Но, как оказалось, он блефовал, гранаты у него не было.

Автомат оказался поддельный. Фото: brd24.com

В целом, происшествие прошло без эксцессов, пострадавших не было. Но в больницу обратились некоторые из пассажиров с нервным срывом. Например, кондуктору автобуса стало плохо с сердцем.

- Похитителем оказался 35-летний местный житель, - сообщают в пресс-службе ГУ МВД в Запорожской области. – Как говорит сам правонарушитель, пошел на преступление из-за семейной ссоры. Решил покончить с собой – по его плану военные на блокпосту должны были открыть огонь. Экспертиза установила, что гражданин находился в состоянии наркотического опьянения. А "оружие", которое правоохранители изъяли, оказалось обычным устройством для игры в "Страйкбол".

В отношении мужчины открыли уголовное производство по статье – "Незаконное завладение транспортным средством". Теперь горе-похитителю грозит срок до 12 лет.

Новости по теме: Новости Бердянска блокпост