Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

В Египте столкновения полиции и демонстрантов, не менее 15 погибших

В Египте столкновения полиции и демонстрантов, не менее 15 погибших
Фото: В результате столкновений погибли не менее 15 человек. Фото REUTERS

В Египте произошли, в годовщину народного восстания 2011 года,  столкновения демонстрантов с полицией. Всего, по информации агентства dpa, в ходе столкновений демонстрантов с полицией в воскресенье, 25 января, погибли по меньшей мере 15 человек. На массовые акции собрались преимущественно радикально настроенные сторонники смещенного в результате военного переворота президента страны Мухаммеда Мурси и исламистского движения "Братья мусульмане". Центром протестов стала столичная площадь Тахрир. Власти ввели в Каир бронетехнику

Полиция открыла огонь по демонстрантам. Фото REUTERS

По официальным данным, в пригороде Каире Матарийя были убиты пять демонстрантов и один полицейский после того, как протестующие начали стрелять дробью в представителей сил правопорядка. Полиция открыла ответный огонь.

В Александрии один из демонстрантов также начал стрелять по сотрудникам сил безопасности. Ответным огнем он был убит, еще трое участников акции получили ранения.

По данным СМИ, столкновения обострились на следующий день после того, как в Каире убили 32-летнюю участницу мирного марша. В ее убийстве активисты обвиняют правоохранителей. Власть же обещает расследовать этот инцидент.

Среди погибших полицейских. Фото REUTERS
Беспорядки на улицах продолжаются. Фото REUTERS

 

Новости по теме: Египет беспорядки