Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пара с коляской попала под обстрел в Донецке: малышка выжила, а родители погибли

Пара с коляской попала под обстрел в Донецке: малышка выжила, а родители погибли
Фото: Фото из Фейсбук Елены Колгушевой

20 января в Кировском районе Донецка случилась еще одна трагедия. Годовалая Соня Уханова за один день осталась и без мамы, и без папы.

Художница Ольга и архитектор Дмитрий Ухановы до этого уезжали из обстреливаемого города в Крым и вернулись домой всего несколько дней назад.

Когда молодые родители выходили на прогулку, в их поселке Победа было тихо, однако через мгновенье раздался жуткий грохот – семья попала под внезапный обстрел. В этот момент мама Ольги Наталья шла по другую сторону дороги. Услышав взрыв, она увидела, как ее дети упали навзничь, а в коляску с маленькой Сонечкой полетели осколки. 24-летний Дмитрий погиб на месте, 22-летняя Оля – чуть позже на руках у врачей. Малышка получила множественные осколочные ранения, но все же выжила - жесткий корпус коляски защитил дитя от смертоносных ударов. Сейчас за крохой ухаживают бабушка и прабабушка. Невыносимое горе подкосило женщин, но нужно крепиться, ведь маленькой Софье любовь и забота близких сейчас жизненно необходимы.

В донецкой областной травматологии Сонечке сделали операцию - хирурги собрали крохотную ручку буквально по косточкам.

В донецкой областной травматологии Сонечке сделали операцию - хирурги собрали крохотную ручку буквально по косточкам. Фото из Фейсбук Елены Колгушевой

- Одну фалангу пальца пришлось удалить, но доктора говорят, что ручка будет действовать. Осколки убрали из ножки и пупка. Врачи пока не говорят, когда выпишут Соню – ее еще ждет долгий процесс реабилитации, - говорит прабабушка Галина Ивановна.

Впрочем, даже после выписки, уезжать из объятого войной города бабушки с внучкой не собираются. С горечью в голосе объясняют свое решение так же, как большинство жителей Донецка, оставшихся здесь не смотря на чудовищные обстрелы: "Куда нам ехать, да и кому мы нужны?"

Сейчас Галина Ивановна пытается приучать грудную Соню к детскому питанию, но малышка все равно отчаянно требует маму. Сонечка еще не понимает, что случилось и не смотря на боль в израненной ручке, бегает по палате, улыбается и ждет, что родители вернутся. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Крещение в Донецке погибло шесть человек, 55 ранены

Постоянная канонада не стихала в Донецке весь день 19-го января. Жители города рассказывали, что таких жестоких обстрелов не было даже летом. Под огонь попали все 9 районов города, даже самые безопасные. Как результат - не только панику у дончан, а и огромное количество жертв.

Донецкая облгосадминистрация обнародовала точное количество пострадавших на Крещение 19-го января. Шесть человек погибли, 55 получили ранения.

- По оперативным данным, в ходе боевых действий в Донецкой области 19 января погибли 6 человек, еще 55 доставлены в лечебно-профилактические учреждения. В указанные оперативные данные включены как гражданские лица, так и частично военные ВСУ. Указанная информация является обобщенной с территории всей Донецкой области, включая оккупированную территорию, - сообщили в администрации.