Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В России судят парня за неправильную картинку в соцсетях

В России судят парня за неправильную картинку в соцсетях
Фото: Фото: Thinkstock

В городе Ижевск местный прокурор направил в суд дело 23-летнего Тимура Шоева. Парня обвинили в экстремизме по ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на унижение достоинства группы лиц по признакам отношения к религии, совершенные публично).

По данным следствия, 7 января 2013 года Шоев Тимур со своего персонального компьютера разместил на личной "странице в одной из социальных сетей изображение Иисуса Христа, в отношении которого группа людей совершает насильственные действия".

Ранее этот медиафайл изучил суд и признал экстремистским материалом, поскольку  он "оказывал негативное психологическое воздействие на религиозные чувства верующих путем унижения их достоинства".

Также по данным прокуратуры Удмурстской республики, Шоев "сопроводил изображение комментарием, выражающим резко отрицательное, враждебное отношение к людям, исповедующим православие".

23-летнему парню грозит штраф в размере 100 тысяч рублей и до 4 лет лишения свободы.

Напомним, что после парижского теракта российские СМИ официально предупредили об ответственности за карикатуры на религиозную тематику. Роскомнадзор разместил на своем сайте разъяснение, в котором сказано, что публикация в российских СМИ подобных изображений противоречит существующим в России "этическим и морально-нравственным нормам".

- Распространение в СМИ карикатур на религиозную тематику может быть расценено Роскомнадзором оскорбительным или унижающим достоинство представителей религиозных конфессий и объединений, квалифицировано как разжигание национальной и религиозной розни, что является прямым нарушением законов "О средствах массовой информации" и "О противодействии экстремистской деятельности". Указанная позиция и правоприменительная практика сформировались ранее и были одобрены экспертным и отраслевым сообществом, - оговорено в сообщении.

Также ранее, с 1 августа 2014 года, в России пользователей соцсетей,  у которых более  "3000 пользователей в сутки", приравняли к СМИ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Папа Римский о Charlie Hebdo: никому не позволено оскорблять веру

Понтифик прокомментировал ситуацию вокруг парижского теракта.