Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жителям Венесуэлы запретили ходить в магазины

Жителям Венесуэлы запретили ходить в магазины
Фото: Фото: Википедия

В Венесуэле запретили делать покупки в магазинах более двух раз в неделю. В стране наблюдается экономический кризис из-за обвала цен на нефть.

Наблюдается дефицит продовольствия - инфляция, по словам президент страны Николаса Мадуро, составляет 63%, об этом сообщил "Дождь" со ссылкой на газету Times.

За соблюдением вето следят полицейские и сотрудники иммиграционной службы, которые дежурят у продуктовых магазинов и проверяют документы покупателей. Даже иностранцам строжайше запрещено отправлять провизию в соседние страны.

Но чиновники считают, что все не так уж плохо.

- Если бы в Венесуэле не было еды, не было бы и очередей, которые мы здесь видим. У нас не собиралось бы столько людей в этих заведениях. Это лучшая демонстрация того, что у нас есть, - заявил в эфире государственного телевидения руководитель национальной службы продовольственной безопасности Карлос Осорио.

Тем временем губернатор штата Яракуй Хулио Леон Эредия недавно написал в своем "Твиттере", что он решил запретить жителям стоять в очередях ночью, так как обычно, по его мнению, так делают спекулянты.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро уже договорился о кредите в 20 миллиардов долларов от Китая. Несколько миллиардов долларов он займет у Катара. Эти средства, по мнению президента, смогут помочь справиться с падением нефтяных цен. Экспорт нефти предоставляет Венесуэле 95% валютных поступлений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперты не верят в рост цен на нефть

Анализ ситуации показывал, что пока вероятность дальнейшего  снижения цен на нефть сохраняется. В этом случае туго придется не только России и Венесуэле, но и странам Ближнего Востока, $40 за баррель должна стать  той критической отметкой, которая побудит экспортеров к жестким  мерам.