Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Армении сотни людей пикетируют российскую военную базу: требуют выдать солдата-убийцу

В Армении сотни людей пикетируют российскую военную базу: требуют выдать солдата-убийцу
Фото: В Гюмри пикетируют военную базу. Фото: скриншот видео

В армянском городе Гюмри около двух тысяч человек вышли на акцию протеста из-за зверского убийства семьи из шести человек российским солдатом Валерием Пермяковым. Митингующие пришли к 102-ой российской базе, где содержат военнослужащего, уже сознавшегося в совершении преступления. Об этом с места событий сообщил корреспондент агентства Интерфакс-Украина.

Атмосфера на подступах к базе царит напряженная. Правоохранители пытались помешать шествию дойти до места назначения, для чего даже перекрыли ведущий к нему проспект Победы. Тем не менее, после переговоров с начальником полиции области дорогу все же открыли. Но полицейские не позволили приближаться к базе ближе, чем на 250 метров, взяв ее в оцепление.

На место прибыли усиленные отряды силовиков, оснащенные спецсредствами. Время от времени между демонстрантами и правоохранителями происходят небольшие стычки. Протестующие скандируют: "Позор!".

Главное требование жителей Гюрми – передать дело Пермякова армянской стороне, так как преступление было совершено на ее территории. Российские военные же отказываются, ссылаясь на конституцию РФ, которая запрещает экстрадицию собственных граждан. Впрочем, задержали дезертира в районе села Байандур на армяно-турецкой границе. И только после этого переправили обратно на базу.

Валерий Пермяков уже сознался в резонансном убийстве. Фото: news.am

Напомним, военнослужащего обвиняют в массовом убийстве, которое произошло в ночь на 12 января. По данным следователей, солдат-срочник ушел в самоволку, после чего пришел в дом семьи Аветисянов и расстрелял ее членов из автомата Калашникова. Сопротивление жертвы оказать не успели, а звуки выстрелов соседи приняли за петарды.

В результате погибли шесть человек, среди них двухлетняя девочка. Выжить удалось только полугодовалому младенцу Сереже, который в крайне тяжелом состоянии был госпитализирован. Дело в том, что когда очередь дошла до младенца, автомат дал осечку, и Пермяков решил заколоть ребенка штыком. Сейчас тот находится в реанимации ереванской больницы "Святая Богоматерь".

На месте преступления нашли именные ботинки и форму российского военнослужащего, автомат, штык-нож, 21 стреляную гильзу и два магазина: один полностью заряженный, другой пустой.

В армии Пермяков успел отслужить всего полгода, причем в Гюмри был переведен только 3 декабря. К слову, до призыва он уже находился в поле зрения правоохранителей, так как его родной брат был осужден за убийство. Тем не менее, сослуживцы характеризовали его как "адекватного общительного парня". На вопрос о том, страдает ли военнослужащий психическим заболеванием, скоро ответят эксперты.