Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На похоронах в Мозамбике 56 человек погибли, отравившись пивом с желчью крокодила

На похоронах в Мозамбике 56 человек погибли, отравившись пивом с желчью крокодила
Фото: Напиток могли отравить в тот момент, когда траурная процессия отправилась на кладбище. Фото: welt.de

Полиция африканского государства Мозамбик расследует трагический инцидент, произошедший в стране в минувшие выходные.  Более 50 человек погибли, еще 70 пострадали, отравившись традиционным местным пивом, которое подавали во время церемонии похорон, передает AFP со ссылкой на радио Мозамбик.

В настоящее время пострадавшие находятся в госпитале с симптомами отравления. Правоохранители полагают, что напиток был отравлен умышленно.

Инцидент произошел в области Читима и Сонго в провинции Тете, сообщает АР. По данным агентства, всего в результате происшествия погибли 56 человек, в больнице находятся 49.

Трагедия произошла в минувшую субботу, 10 января. Все пострадавшие и погибшие присутствовали на церемонии похорон, где подавали традиционный мозамбикский напиток помбе - на основе пшена или кукурузы.

По предварительным данным, причиной отравления стала желчь крокодила, которую добавили в угощение. При этом отрава попала в питье в течение дня, так как те, кто пил пиво утром, остались невредимы.

Полиция подозревает, что напиток отравили в тот момент, когда траурная процессия отправилась на кладбище. Среди жертв оказалась и женщина, которая варила пиво. Образцы крови тех, кто отравился напитком, как и самого продукта, отправлены на экспертизу в столицу страны Мапуту.