Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Украину замело снегом на все четыре стороны

Украину замело снегом на все четыре стороны
Фото: Снежный коллапс в Одессе 29 декабря. Фото: dumskaya.net

Как и предупреждали синоптики, украинцев ждет настоящий зимний Новый год - со снегом по пояс, с морозом - "красным носом". Циклон, вызванный ультраполярным вторжением с Новой Земли,  плюс климатические ритмы и Гольфстрим, застопорил основные автомагистрали, вызвал транспортный коллапс в городах, и...как ни странно, сплотил людей перед лицом трудностей.

Одесса, пробки - 11 баллов

Больше всего досталось людям, которые волей случая оказались в тот день на подъездных трассах. На 19 часов они застряли в снежном плену, пережив схватку с холодом и морозным ветром в области, отделяемые от городов всего какой-то сотней километров. Из-за сильного снегопада и ветра на дорогах вблизи Николаева, Одессы, Херсона вечером 29 декабря парализовалось движение

- Мы поехали в Одессу за товаром. Только выехали из города, как поднялась вьюга. Не видно ничего на расстоянии 50 метров. Пришлось ночевать в автобусе на трассе. Одеяла какие-то у нас с собой были, а еды и воды – нет. Рассчитывали ж быстро домой попасть. Поэтому пришлось топить снег в салоне в чашечке от термоса, чтоб попить. Когда доехали до ближайшей заправки в надежде что-то купить, там не было вообще ничего. Все размели такие же ночевавшие в степи бедолаги, как и мы. Нам осталась только вода. Но рады были и этому, - рассказывает предприниматель Сергей из Донецкой области.

Со своими товарищами по несчастью он отправился снова в дорогу только в 7 часов утра вторника, 30 декабря. 

Напомним, по всей территории Одесской области из-за непогоды ограничено движение грузовиков и пассажирских автобусов. Аэропорт Одессы отменил рейсы внутреннего и международного сообщения. По данным "Яндекс.Пробки", дорожные заторы оценивались в 10 баллов из 10.  А, по информации специалистов, в южном регионе выпало рекордное количество осадков за последние пять лет.

Под сенью кинотеатра

Одесситы подвозили пациентов "скорой" и ночевали в кинотеатре. Медики рассказали о водителях, которые спасли двух человек. Люди помогали друг другу выбраться из сугробов, спасали стариков и поднимали упавших прохожих.

Фото
Фото
30 Декабря 201412:51

Погода на 31 декабря и 1 января

31 декабря температура воздуха снизится ночью до 14-20 градусов, а в новогоднюю ночь, 1 января, она местами достигнет 25 градусов мороза. Днем 1 января столбики термометров будут колебаться от 4-12 до 8-15 градусов мороза. 2 января начнется постепенное ослабление морозов, температура воздуха повысится на 5-15 градусов.

В среду, 31 декабря, без осадков, температура ночью 15-20, днем 10-15 мороза; в Закарпатье и Приазовье ночью 11-16, днем 5-10 мороза. Ветер северо-восточный, 5-10 м/с, днем на юге местами порывы 15-20 м/с, сообщила "Комсомолке" начальник отдела метеопрогнозов Гидрометцентра Людмила Савченко.

31 декабря и 1 января существенные осадки в Украине маловероятны. В течение 2, 3 и 4 декабря облачность увеличится, местами предполагается снег, от небольшого до умеренного. На дорогах ожидается гололедица.

Киев без снега

В Киеве в среду, 31 декабря, ночью температура воздуха от 12 до 14 мороза, а днем температура воздуха от 6 до 8 мороза. Переменная облачность. Без осадков. Сухая погода продлится до 3 января, а 4 января возможны небольшие осадки. Температура воздуха будет колебаться от 4-12 мороза днем до 10-18 градусов ночью. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В ГАИ рассказали какие трассы в Украине перекрыты из-за непогоды

Сотни единиц техники вот уже вторые сотни не могут справится с толстым слоя снега. Чтобы не мешать технике убирать снег, ГАИ Украины ввела ограничения на некоторых участках трасс. Собираетесь в путешествии, посмотрите на этот список внимательно.

Непогода в Украине: 516 обесточенных населенных пунктов и ограничения на дорогах

За ночь спасатели достали из снежных заносов 2,7 тысяч машин и 5 тысяч человек. Из-за обильных снегопадов на отдельных участках автодорог были введены ограничения и запреты для транспорта.

Новости по теме: метель снежные заносы