Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Взорванный в Мариуполе мост будут ремонтировать еще месяц

Взорванный в Мариуполе мост будут ремонтировать еще месяц
Фото: Движение на учатске приостановлено. Фото: УНИАН

Из-за взорванного железнодорожного моста, ЧП на котором произошло 23 декабря, Мариуполь продолжает быть практически оторванным от мира - сюда по-прежнему не доезжают поезда, нет железнодорожной связи с портом и меткомбинатами. Каждый такой день приносит огромные убытки и городу, и предприятиям. Но они только разводят руками: в таком режиме им придется жить как минимум месяц. Тем временем на месте ЧП уже приступили к разбору рухнувшей конструкции.

- Со вторника работает крановая техника, которая разбирает обрушенный мост. Параллельно идет подготовка проекта по строительству новой конструкции. О сроках говорить сложно, разрушения очень серьезные, но уже сейчас понятно, что это займет не менее месяца. В этой ситуации нам придется вернуться к автоперевозкам, от которых мы в Мариуполе отказались в 2013 году, чтобы поберечь городские дороги, - рассказал генеральный директор ММК имени Ильича Юрий Зинченко.

А вот в мэрии говорят: одним только ремонтом дело может не закончиться. Чтобы ускорить процесс, вероятно, придется проложить еще один железнодорожный путь.

- Сейчас отрабатывается основной вариант - проложить рядом новую трассу, чтобы пустить одну колею. До полного восстановления моста хотим пока так организовать движение. Кроме того, там надо будет перенести ряд высоковольтных опор. Параллельно отрабатывается вопрос по восстановлению моста, - сказал журналистам мэр Мариуполя Юрий Хотлубей.

Фото
Фото
23 Декабря 201414:39

Пока возле реки Кальчик, через которую шел мост, суетятся строители, у остальных важных объектов курсируют военные и милиция.

- С учетом предложений местной власти мы увеличили перечень объектов для усиленной охраны. Итого под охраной милиции сейчас находятся 10 насосных станций, 5 подстанций, 9 автомобильных мостов, больницы и еще целый ряд стратегически важных объектов, - перечислил начальник милицейского главка Вячеслав Аброськин. - Подразделения полка "Азов" берут под охрану часть объектов на территории Мариуполя. Кроме этого, сотрудники милиции взяли под охрану два железнодорожных моста.

 Этим меры безопасности не ограничились. По слухам, военные инженеры даже заминировали все мосты в Мариуполе - по периметру установили сигнальные мины. Табличку "Осторожно, заминировано" местные жители уже видели на мосту, который ведет к "Азовстали". Впрочем, официально эту информацию никто не подтверждает.