Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

У начальника ГАИ Полтавской области при задержании нашли полтора миллиона гривен

У начальника ГАИ Полтавской области при задержании нашли полтора миллиона гривен
Фото: Начальника ГАИ задержали с деньгами после неоднократных жалоб от его подопечных. Фото с сайта avtopravda.com

Прокуратура Полтавской области совместно с работниками СБУ задержала полковника милиции, начальника УГАИ УМВД Украины в Полтавской области по подозрению в получении неправомерной выгоды.

- Милицией установлено, что после назначения на должность начальника областного управления ГАИ полковник с целью незаконного обогащения требовал от подчиненных денежные средства, - сообщает пресс-служба прокуратуры в Полтавской области. - Ежемесячные суммы от каждого руководителя подразделения составляли от 1000 до 4000 долларов США.

У задержанного в портфеле нашли 18 тысяч долларов, а во время обыска в квартире - почти 900 тысяч гривен, 20 тысяч долларов США, 6000 евро. Всего изъято более 1500000 гривен.

Пока "взяточник" находится на лечении в областной больнице, следователи будут добиваться об избрании задержанному меры пресечения - взятие под стражу.

В Полтаве Петр Б. появился в апреле, сразу был представлен заместителем начальника ГАИ, а потом исполнял обязанности начальника. До этого был на руководящих должностях УГАИ в Житомирской области.

Уже летом в интернете появилась анонимная жалоба на него. Личный состав управления просил Министра внутренних дел Украины Арсена Авакова разобраться с главным "крохобором" Полтавской области. К вашему вниманию самые яркие выдержки из анонимки.

"УГАИ Полтавской области превратилось в ОПГ.  Новый начальник заставляет ежедневно сдавать ему "оброк", остальные деньги сдаются ему во время отчета, прямо в кабинете, где он цинично подписывает на конверте — подразделение и сумму. После проверок оброк вырос в два раза".

"Начальник блокирует любое передвижение по области сельхозтехники, автомобилей фермеров, предпринимателей, которые еще не платят ему ежемесячную дань за разрешение двигаться по дорогам. Платят не только областные грузоперевозчики, но и водители с других областей, маршруты которых проходят по дорогам Полтавщины. Каждый начальник районного ГАИ, в зависимости от платежеспособности района, каждый месяц несет от 3000 до 10000 грн".

Свою жалобу на 4 листах сотрудники ГАИ Полтавщины продублировали Президенту, в СБУ, Верховную раду и Генпрокуратуру Украины.

Новости по теме: ГАИ Взятка