Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Харькове подорвали магазин волонтера, который выступал против городской власти

В Харькове подорвали магазин волонтера, который выступал против городской власти
Фото: Активист Дуда вчера был в первых рядах а пикете перед мэрией Харькова.

Скандальные события под харьковской мэрией получили неожиданное продолжение – ночью в центре Харькова пытались взорвать мебельный салон. Взрывчатку заложили во дворике здания на ул. Рымарской. Бабахнуло в начале первого ночи. В тот момент в  салоне мебели находились только охранники. К счастью, люди не пострадали - повреждена одна из стен, взрывной волной вынесло все окна в магазине и в соседнем здании. Внутри салона нет повреждений.

- Взрыв был очень мощной силы, - вспоминает очевидец Юрий Александрович, который живет в одном из домов вблизи. – Я сперва подумал, что взорвался мост в районе Южного вокзала, так бабахнуло.

Видео Константина Буновского.

Во время взрыва в салоне были только охранники. 

Хозяин салона Вячеслав Дуда связывает взрыв со своей гражданской позицией. Он занимается волонтерской работой – помогает армии и является активистов организации "Громадська варта". Дуда был в числе активистов, которые в среду пикетировали сессию горсовета. Люди были возмущены тем, что горсовет хочет взять большой кредит для коммунальных предприятий. Мол, зачем брать, если общественность не может проконтролировать расходование денег.

- Максимальный репост!!!! СРОЧНО!!! все активные силы Харькова,к гор.совету.Не дадим принять кредит 70 млн.дол. который будем отдавать мы!!! – таким постом в соцсетях вчера призывала "Громадська Варта" народ  к мэрии.

Своей машиной Вячеслав блокировал выезд из двора мэрии.

Сам Дуда был в первых рядах активистов. Он даже въехал на внедорожнике на тротуар перед мэрией, затормозил буквально в нескольких метрах от милицейского кордона.

- Будете брать штурмом? Планируете вынести двери? - спрашивали журналисты.

- Нет, конечно, я не собираюсь нарушать закон, - улыбался Вячеслав. - Я здесь всего на всего припарковался.

Взрыв был довольно мощный - разнесло целую стену здания.

Чуть позже мужчина перегнал машину и заблокировал ворота горсовета, откуда после сессии должны были выезжать чиновники и депутаты. Так активисты надеялись поймать мэра Геннадия Кернеса и высказать ему претензии.

- Теракт, который произошел сегодня ночью, связываю только с событиями, происходившими вчера под горсоветом, - поделился  с "КП в Украине" Вячеслав Дуда. - Вряд ли это произошло из-за того, что я помогаю украинской армии.

Что именно взорвалось во дворике мебельного салона, в милиции не говорят, ждут результата экспертиз. Досудебное расследование заведено по статье "умышленное повреждение имущества путем взрыва".

С утра сотрудники мебельного магазина убирают осколки.

 

Новости по теме: Новости Харькова Взрыв