Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рекордные холода в Индии стали причиной смерти 92 человек

Рекордные холода в Индии стали причиной смерти 92 человек
Фото: В Индии сильно похолодало. Фото: REUTERS

На севере Индии из-за наступления небывалых холодов за последние несколько дней, включая минувшую ночь, от переохлаждения умерли по меньшей мере 92 человека. Как сообщило агентство ТАСС со ссылкой на местные власти, во многих районах страны температурные минимумы побили рекорды прошлых лет.

Наибольшее число жертв приходится на Уттар-Прадеш - один из самых густонаселенных и при этом экономически отсталых штатов на севере. Обычно столбик термометра в зимний период здесь не опускается ниже 4 градусов, но минувшей ночью он упал до рекордных 1,8 градуса. В целом максимальная температура в большинстве районов держится на 4-10 градусов ниже нормы, минимальная - на 3-5 градусов ниже нормы.

Власти штата уже выделили более 10,6 млн рупий (около $170 тысяч) для организации временного жилья, снабжения топливом и одеялами бездомных. Кроме того, открыто множество ночных приютов.

Густой туман нарушает авиасообщение

Вместе с экстремальными для Индии холодами на север страны пришли и густые туманы. Они уже нарушили как автомобильное, так и железнодорожное и авиасообщение. Так, в Нью-Дели в среду были задержаны или перенесены свыше 150 авиарейсов и 100 поездов дальнего следования. В Лакхнау, столице Уттар-Прадеша, на 10-12 часов из-за тумана также было задержано отправление более 150 поездов.

Кроме того, из-за низкой видимости на трассах ежедневно происходит множество ДТП, гибнут десятки людей. В среду более 30 автомобилей столкнулись на скоростном шоссе (Yamuna Expressway), которое начинается в национальной столичной территории Дели. В результате аварии погибли пять человек, более 10 пострадали.

По прогнозам метеорологов, в ближайшие дни улучшения погоды не ожидается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Индии мужчина очнулся во время кремации 

72-летний Дипак Сингх житель Бхилвара (Индия) кормил во дворике своего дома коров, когда ему внезапно стало плохо. Мужчина потерял сознание. Его сердцебиение было настолько слабым, что когда на место приехали медики, они решили, что индус умер. Об этом сообщает dailymail.

 

 

Новости по теме: Индия холода