Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Черном море разлилась нефть из-за аварии на трубопроводе

В Черном море разлилась нефть из-за аварии на трубопроводе
Фото: В Черном море разлив нефти. Фото: www.yugopolis.ru

Возле российского города Туапсе в Черном море разлилась нефть. Точный объем разлива не удалось установить из-за непогоды, сообщило агентство Рейтер.

Спасательные службы установили специальные ограждения на воде, чтобы нефтяное пятно не увеличивалось дальше в размере.

Первый заместитель капитана порта Туапсе в Краснодарском крае Сергей Проскурин заявил, что в море вылилось небольшое количество нефти. Предварительно - до 10 кубометров.

Впрочем, местные жители утверждают, что видели нефтепродукты в море и в реке, вдоль которой проходит нефтепровод к НПЗ в Туапсе.

- Я вижу темные пятна на реке ... море штормит. Я не могу сказать, что оно полностью покрыто маслом, но есть много нефти в порту и на причалах, не говоря уже о береговой линии, - рассказал рабочий на заводе.

В МЧС РФ масштабы разлива не комментируют.

Из-за аварии на трубопроводе в Черное море вылилась нефть

По его словам, пока не удалось установить точный размер разлива нефти из-за погодных условий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мода на "эко"

Спрос на экотовары и услуги постоянно растет.

Большая разница

Экология нынче в моде: европейцы хотят питаться экологически чистыми продуктами, да еще при этом не слишком вредить окружающей среде. С 2008 года оборот органической продукции в странах ЕС ежегодно увеличивается на 8%, а под органическое фермерство выделяют 500 тысяч гектаров земли. Есть здесь и меркантильный интерес, ведь такое производство приносит 20 млрд евро в год!

К сожалению, в Украине время для повторения европейского опыта еще не пришло. По словам начальника аналитического отдела консалтингового агентства ААА Марии Колесник, с одной стороны, опросы говорят о том, что подавляющее большинство наших соотечественников готовы отдать предпочтение именно экологической пище. С другой - уровень жизни в Украине невысок, и очень немногие готовы платить за такие продукты адекватную цену. К тому же не следует забывать о том, что органическая продукция в Европе и у нас - это большая разница. В Европе для того, чтобы, например, творог считался органическим, должны быть выполнены десятки условий, вплоть до сертификации поля, на котором паслась корова. У нас такое название зачастую ни к чему не обязывает, являясь просто маркетинговым ходом. 

 

 

 

Новости по теме: Новости России Черное море