Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Студентам из Туркменистана, участвовавшим в убийстве земляка, дали условный срок

Студентам из Туркменистана, участвовавшим в убийстве земляка, дали условный срок
Фото: Фото: Thinkstock

В Дзержинском районном суде Харькова вынесли приговор двум студентам из Туркменистана. Парней подозревали в убийстве 24-летнего Азима Хаджимамедова, сына высокопоставленного туркменского чиновника. В расправе над Азимом принимали участие трое его земляков. 14 января они пришли в комнату к соседу по общежитию, громко включили музыку и стали бить парня. Смертельную рану в бедренную артерию нанес Хаджимамедову студент, который до сих пор в розыске. Двое осужденных тогда тоже подались в бега, но их быстро нашли и посадили под домашний арест.

Сын высокопоставленных родителей  (отец Азима работает в одном из министерств Туркменистана, мама - в прокуратуре) получал высшее образование в Харьковском национальном университете экономики. В родном Ашхабаде парня ждала хорошая работа, он скучал по дому и хотел поскорее вернуться.

- У Азима был календарь, на котором он отмечал дни, оставшиеся до защиты диплома. Оставалось всего две недели, и так нелепо все оборвалось, - вздыхает преподаватель ХНЭУ, попросивший не называть его имя. - Он был толковый студент. В отличие от многих иностранцев хорошо учился, а конфликт с земляками возник на ровном месте. Говорят, те трое ребят вели себя нагло, а Азим на правах старшего товарища пытался их как-то урезонить. На Востоке принято слушаться старших, но тут все обернулось против Азима.

Двое обидчиков Хаджимамедова получили по три года с отсрочкой срока на год. Судили их по двум статьям УК Украины: ст. 125 ("Умышленное нанесение легких телесных повреждений") и ст. 135 ("Неоказание помощи лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии"). Судьи учли то, что туркмены раньше не имели проблем с законом.

Новости по теме: Убийство Суд