Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В США зараженные бактериями яблоки убили пятерых человек

В США зараженные бактериями яблоки убили пятерых человек
Фото: В США четверо умерли, отведав яблок в карамели. Фото: Thinkstock

Для нескольких жителей США десерт из яблок в карамели стал смертельным. Пять человек 28 инфицированных умерли с начала ноября из-за вспышки листериоза.

Сотрудники больниц опросили пациентов и выяснилось, что 15 из них ели покрытые карамелью яблоки, которые приобрели в различных супермаркетах, сообщил сайт "Яху".

Американский Центр по контролю и профилактике заболеваний призвал граждан не употреблять в пищу расфасованные сладкие фрукты. 

- В качестве меры предосторожности рекомендуем потребителям не есть любые коммерчески производимые расфасованные яблоки в карамели, в том числе обычные, а также те, которые содержат орехи, шоколад или другие наполнители, пока не будет даны более конкретные указания, - сказано в заявлении.

Листериоз особенно опасен для детей, пожилых людей и беременных женщин, у которых он может спровоцировать выкидыш.

СПРАВКА "КП"

Листериоз – инфекционное заболевание, при котором развиваются специфические образования в органах, преимущественно в печени. Данное заболевание может протекать как в приобретенной, так и врожденной формах.

Основной возбудитель листериоза у людей – патогенный вид листерий. Основная среда их обитания – почва, откуда они проникают внутрь растений. Животные заражаются ими, поедая силос, который является благоприятной средой для их жизнедеятельности. Человек же ими заражается, употребляя в пищу немытые овощи и продукты животноводства. Это может быть некипяченое молоко, мягкий сыр с плесенью, паштеты, без надлежащей термообработки полуфабрикаты, сырые яйца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Дании 12 человек умерли, отравившись сосисками

Продукты были заражены листерией. Еще 8 человек оказались в больнице.

Новости по теме: Болезни Новости США