Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Ярема: Генпрокуратура объединила все преступления Януковича в одно производство

Ярема: Генпрокуратура объединила все преступления Януковича в одно производство
Фото: Виталий Ярема. Фото: УНИАН

Преступления экс-президента Виктора Януковича и его окружения совмещены в одном уголовном производстве. Как сообщила  ТСН, об этом заявил генеральный прокурор Украины Виталий Ярема.

По словам главы Генпрокуратуры,  в рамках расследования этого дела изучаются как эпизоды узурпации власти от 2010 года, так и расстрел активистов Евромайдана зимой 2014-го.

Обвинение подготовит материалы для судебной оценки давления Януковича на Конституционный суд для изменения полномочий, принуждение и подкуп депутатов для создания коалиции "тушек" в Верховной Раде, преследования политических оппонентов, в частности Юрия Луценко и Юлии Тимошенко и т.д. Вплоть до организации, подчеркнул Ярема,  подвоза "титушек" в Киев во время революции достоинства и препятствования сотрудниками ГАИ пикетированию резиденции в Межигорье.

- Мы приняли решение объединить все эти производства в одно единое, дать ему квалификацию как государственная измена, в частности, и покушение на государственный строй Украины, это статья 109 Уголовного кодекса Украины, а также статья 255 - создание преступной организации Януковичем, - подчеркнул Ярема.

За это производство отвечает начальника управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк.

 Законодательством установлен один год, в течение которого у прокуратуры есть право расследовать уголовное производство.

- Поэтому отдельными эпизодами будет расследоваться каждое совершенное преступление, а общее уголовное производство, которое находится у начальника управления, будет обобщать ситуацию и, в конечном итоге, станет венцом этого расследования, - пояснил Ярема.  

Он подчеркнул, что следствие должно тщательно подготовить все доказательства, чтобы не потерпеть поражение на суде. Именно поэтому ГПУ призывает общество с пониманием отнестись к времени, которое необходимо правоохранителям на эту работу.

- Очень важно, чтобы дело не развалилось. Потому что, имея такой финансовый потенциал, который сегодня есть у Януковича и приближенных к нему за эти годы людей, они будут нанимать лучших адвокатов и делать все, чтобы развалить это дело, - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ярема: Добкин не призывал к сепаратизму

 18 декабря глава Генпрокуратуры Украины Виталий Ярема рассказал о деле в отношении Михаила Добкина. По его словам, экс-губернатор Харьковской области не призывал к сепаратизму. Об этом Ярема заявил в эфире 5 канала.

 

- Если эксперты дают нам вывод, что нет состава преступления в этих выражениях, мы не можем привлекать человека к уголовной ответственности. По многим мы уже получили такие заключения. По господину Добкину мы получили именно такой вывод, - сказал Ярема.