Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Задержание Топаза не подтверждают ни адвокат, ни пограничники

Задержание Топаза не подтверждают ни адвокат, ни пограничники
Фото: Топаза в суде не видели с 12 сентября. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Активист пророссийского движения Игнат Кромской, более известный как "позывной Топаз", снова в центре внимания. В Интернете появилась информация о том, что парня якобы поймали на границе, при попытке пересечения кордона. Источники, правда, не уточнили, куда именно тот пробирался, в Украину или наоборот. В пограничной службе корреспонденту "КП" в Украине" не смогли ни опровергнуть, ни подтвердить эту информацию.

- Ничего об этом не знаем, - говорят в Восточном региональном управлении ГПСУ.
 
Тем временем, по сведениям адвоката Топаза Александра Шадрина, его подзащитный с сентября находится в следственном изоляторе СБУ.
 
- Мне только что сообщили, что 18 декабря в Киевском райсуде Харькова будет заседание, на котором Кромскому собираются ужесточать меру пресечения по ходатайству прокуратуры – с личного обязательства на содержание под стражей, - сообщил Шадрин. - Было ли что-то на границе, я ответить не могу. По моей информации, Игнат с сентября находился в СБУ, на улице Мироносицкой (там находится изолятор спецслужбы – Ред.). Органы власти этого, конечно, не признают.
 
По мнению адвоката, история с задержанием на границе – попытка легитимизовать задержание Топаза и аргументировать его арест.
 
- Думаю, если бы он с 13 сентября был на свободе, то обязательно появился бы в медиапространстве, - считает Шадрин.

Напомним, что харьковчанин Топаз прославился благодаря ролику "Топаз, дай команду!", снятому в феврале в столичном лагере "Антимайдан". Парень, которого якобы назначили комендантом Мариинского парка, вместе с единомышленниками помогал бойцам "Беркута" и милиции защищать подходы к Верховной Раде якобы от мародеров. Когда волнения в Киеве утихли, Игнат вернулся в Харьков - с бойцами из местной самообороны защищал памятник Ленину, появлялся на митингах с триколорами...

Кромского судят по трем статьям уголовного кодекса Украны: ч.1,2 ст.294 (массовые беспорядки), ч.2 ст.289 (незаконное завладение транспортным средством) и ч.2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

Фото
Фото
18 Декабря 201418:28


КАК СУДИЛИ ТОПАЗА

Кромской был задержан 28 марта в рамках уголовного производства, открытого по факту штурма Харьковской облгосадминистрации 1 марта.

29 марта Ленинский райсуд Харькова избрал ему меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. 7 апреля Кромской сбежал из-под домашнего ареста. 25 апреля сотрудники Службы безопасности Украины задержали его во время встречи с журналистами российского телеканала LifeNews.

26 апреля Киевский райсуд Харькова принял решение об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога до 28 мая. Позднее сроки содержания под стражей неоднократно продлевались.

9 сентября в Киевском райсуде Харькова состоялось предварительное слушание по делу в отношении Кромского, которого обвиняют по ч.1,2 ст.294 (массовые беспорядки), ч.2 ст.289 (незаконное завладение транспортным средством) и ч.2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) УК Украины. Суд отказался смягчать меру пресечения обвиняемому и продлил арест еще на 60 дней.

12 сентября Киевский райсуд Харькова изменил меру пресечения в отношении его подзащитного с содержания под стражей на личное обязательство. Адвокат Кромского надеялся. что подзащитного отпустят прямо в зале суда, но вместо этого его якобы увезли в изолятор СБУ, С тех пор Топаз на публике не появлялся.

Новости по теме: Топаз