Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В зоопарке США умер последний в мире самец северного белого носорога

В зоопарке США умер последний в мире самец северного белого носорога
Фото: Ангалифу было 44 года. Фото: Википедия

14 декабря в сафари-парке американского города Сан-Диего, что в штате Калифорния, скончался белый носорог Ангалифу – один из шести, оставшихся на планете. По словам руководства парка, 44-летнее животное умерло от старости, сообщила L.A. Times.

- Смерть Ангалифу – это огромная потеря для всех нас, - сказал куратор парка.

Он добавил, что в течение последних дней носорог был очень слаб и отказывался есть. При этом смерть ветерана – это потеря не только для парка, но и для всей планеты. Дело в том, что тот был последним самцом своего вида. Все оставшиеся особи – самки. Одна из них живет в Сан-Диего, две - в Чехии, и три – в заповеднике в Кении. И все попытки разведения носорогов не увенчались успехом. Ангалифу и его соплеменница Нола не стали размножаться.

- Мы с самого начала знали: шансы, что это сработает, были небольшими, даже если бы они спаривались, - рассказали в заповеднике.

Стоит отметить, что речь идет именно о северных белых носорогах. Кроме них существуют и южные – они чуть меньше. Таких на планете осталось больше десяти тысяч. Своя долгожительница по кличке Тревога есть даже в киевском зоопарке.

Но и этот вид находится под угрозой исчезновения. Дело в том, что во многих культурах их рог считается чудодейственным. Это привело к разгулу браконьерства и процветанию черного рынка.

Стоит отметить, что шанс на восстановление северных носорогов, пусть и мизерный, но остается. Семя Ангалифу бережно хранят в институте Сан-Диего по исследованию окружающей среды. И с развитием новых репродуктивных технологий этот вид все еще может "воскреснуть".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Англии носорог изувечил работника зоопарка

В зоопарке Уипснейда в Бедфордшире дикое животное напало на смотрителя и тяжело его поранило.

Новости по теме: Животные Зоопарки