Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

9-летняя Катя, пострадавшая от взрыва в Авдеевке: "На праздник вместо подарков хочу, чтобы вся семья была вместе"

9-летняя Катя, пострадавшая от взрыва в Авдеевке:
Фото: Катя - самая старшая из детей, поэтому вся малышня привыкла ее слушаться. Фото: Личный архив Елены Веретенниковой.

"Я за братиками присматриваю!"

- Ой, здравствуйте. Вы от мамы привет принесли? - с детской непосредственностью спрашивает нас худенькая улыбчивая светловолосая  девчушка на пороге больничной палаты в травматологии областной детской больницы.

- Да, Катюша, от мамы, - улыбаемся ей в ответ. - Она по вам очень скучает. Велела, чтобы кушали хорошо и врачей слушались. 

Признаться, мы немного слукавили: с мамой девочки мы общались через ее подругу, так как сама женщина лежит в больнице, к ней нельзя. Но очень не хотелось расстраивать ребенка. 

Проведать мы пришли 9-летнюю Катюшу Гончарову и ее 5-летних братьев-близнецов Колю и Ваню, которых на днях привезли в больницу из Авдеевки. Дети чудом выжили после того, как снаряд попал в их квартиру на первом этаже и разорвался на кухне.

Оторвавшись от просмотра мультиков, девочка защебетала:

- Я за близнецами Ванькой и Колькой присматриваю, когда плачут - утешаю. Мы теперь будем в одной палате. Они меня слушаются, вы не думайте, я ведь старшая!

Мальчиков действительно на днях перевели из реанимации в палату к сестре. Дети очень дружные, вместе им проще справиться с пережитым.

Катя рассказала, что в Авдеевке ходила в четвертый класс, занималась восточными танцами. 

А еще девочка призналась: в этом году под елочку  она загадает не кукол в красивых платьях, не сладости, а чтобы вся их большая семья была дома, вместе.  

Близнецы Коля и Ваня - мамина копия и мужская поддержка. Фото: Личный архив Елены Веретенниковой. 

Еще две сестрички - на попечении у подруги

То, что произошло в тот злополучный день, дети вспоминают с содроганием. В результате одной из самых мощных бомбежек в Авдеевке пострадали все члены семьи Гончаровых - мать, бабушка и пятеро деток. Больше всего досталось маме - 30-летней Марии. Осколками ей так раздробило ногу, что пришлось ампутировать. Женщину прооперировали в Авдеевке, сейчас она там в больнице. Маму Маши и троих детей срочно отправили в Днепропетровск. Старшей дочке пострадавшей, 9-летней Кате, сильно посекло ноги, пятилетнему Ване раздробило бедро, его брат-близнец Коля получил множественные осколочные ранения.

Младшие дочки Марии - трехлетняя Машенька и полуторагодовалая Варенька отделались ушибами. Малышки могли пострадать больше всего, если бы их мама вовремя не прикрыла своим телом. Сейчас за девчонками присматривает подруга семьи Елена.

- Девочки сейчас находятся у меня, пока родной брат Маши улаживает вопросы с документами. Я созваниваюсь и с Катей, и с Машей, - рассказала "Комсомолке" Елена. - Катя, как ребенок, не осознает пока всего, что случилось. Говорит, что братики плачут: по маме скучают и от боли.  

Чтобы еще больше не травмировать детей, им не говорят о тяжести ранений мамы и бабушки.

- Катя знает только, что бабушке ручку ранило. На самом деле у бабушки на одной руке ампутировали два пальца, вторая раздроблена, пробита нога, распорот живот, к счастью, жизненно важные органы не пострадали, - рассказала Елена. - Сама Маша подавлена не столько физически, сколько морально. Постоянно твердит, что она теперь инвалид. Так что психолог теперь понадобится не только детям, но и их маме. 

Мальчики заказали Lego

На День святого Николая, 19 декабря,  у близнецов Вани и Коли день рождения, который они отпразднуют, скорее всего, в больнице. В подарок очень хотят получить Lego, о котором так давно мечтают. 

- Дети долго еще будут находиться на лечении. Очень уж сложные у них повреждения. Но их жизни уже ничто не угрожает, - успокоил директор детской областной клинической больницы Александр Хитрик.  

Где будут жить Гончаровы, когда выпишутся из больниц, - пока не знают. Да и вообще свое будущее представляют себе смутно. Дом их разрушен, на лечение нужны бешеные деньги. Остается надеяться только на неравнодушных людей.

Карта Приватбанка 5168 7572 4691 7506 Шерекина Ирина

Новости по теме: ООС (АТО) Авдеевка Взрыв