Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Известного детского нейрохирурга обвиняют в непрофессионализме

Известного детского нейрохирурга обвиняют в непрофессионализме
Фото: Александр Духовский уверяет, что попал в опалу по милости завистников. Фото: соцсети

Имя Духовского впервые прозвучало на всю страну в октябре 2007 года. Тогда в одной из киевских клиник он помогал нейрохирургу из Швейцарии Эвалдасу Чеснулису проводить уникальную операцию мальчику с гидроцефалией (водянка головного мозга). А вот в скандальные хроники 51-летний медик, который является главным внештатным детским нейрохирургом Минздрава, а в харьковской больнице скорой и неотложной помощи возглавляет центр детской нейрохирургии, попал недавно. Родители двух подростков, которых лечил Александр Духовский, написали  заявление в милицию, фактически обвинив доктора в профессиональном несоответствии.

"Деньги брал, а лечить – не лечил"

Оксана Вакуленко к Духовскому привезла сына Диму в 2008-м, когда у него обнаружили кисту головного мозга. Через год наблюдений родителям сообщили, что нужно оперировать.

- Ребенку поставили управляемый магнитами шунт, и мы спокойно жили до 2013 года. Потом у сына начались головные боли, - вспоминает женщина. - У Духовского нам сделали ревизию шунта, через некоторое время - опять те же симптомы, снова ревизия (хирургическое вмешательство – Ред.). Было такое, что вечером ребенка привозили из операционной, а утром с дикой болью снова забирали в больницу.

В конце концов родители увезли Диму в Киев - под присмотром знакомого реаниматолога на личном автомобиле. Там извлекли установленный в Харькове шунт, он, как оказалось, был инфицирован. Мальчика подлечили, сейчас он живет без инородных предметов внутри и чувствует себя хорошо.

- В столице мы поняли, что в Харькове нам, по сути, никто не хотел помогать, несмотря на то, что за каждую проведенную Духовским операцию я платила столько, сколько он просил, - рассказывает Оксана Вакуленко. – Так и говорил: "Вы должны 2325". За бесплатный, как потом выяснилось, томограф, с меня каждый раз брали то 850 гривен, то 1000. Это при моей зарплате в 3 тысячи!

15-летний Дима Вакуленко не раз оперировался у осканадалившегося хирурга. Но реальную помощь ему оказали только в Киеве.

По прозвищу Дуремар

Александра Духовского в Харькове знают многие, а с нейрохирургическими проблемами детей отправляют в основном только к нему. О том, что у видного доктора бывали проблемы с пациентами и их родителями, в медицинских кругах Харькова наслышаны. Коллеги Духовского рассказали "КП" в Украине", что разочарованные родители даже поджигали нейрохирургу машину. А сам он якобы настолько осторожен, что никому не говорит адреса проживания.

- Есть пациенты, которых он заставлял делать операцию у него, а в Киеве все вылечили даже без намеков на хирургическое вмешательство. От Духовского бегут в столицу, - поделился с нами один из медиков, который не пожелал называть свое имя.

На вопрос о том, попадают ли деньги "от операций" на нужды отделения, наш собеседник громко  засмеялся.

Любопытно, что в народном рейтинге врачей Украины (на сайте profirate.com.ua ) Духовского не жалуют: его место там – 1763-е. Из более чем полусотни отзывов за три года положительных – примерно треть. Гневных записей больше, люди пишут о ненужных операциях и о том, сколько он за это просит.

"В Киеве врачи шутки травят про Духовского и его шарлатанство, - делится один из  пользователей. – Даже прозвище для него придумали – Дуремар. Только вместо пиявок у Духовского шунт по баснословной цене. Нам на консультации он загадал за операцию и шунт 90 тысяч, поехали в Киев – шунт 7 тысяч плюс за операцию - сколько дашь".

Известно, что одним из пациентов Духовского был мэр Харькова Геннадий Кернес. По нашей информации, градоначальник консультировался с Александром Эриковичем до и после ранения.

- Да, он лечил Кернеса. Но вылечили мэра совсем другие врачи и в совсем другой стране, - говорит один из сотрудников больницы скорой и неотложной помощи.

ЗВОНОК ДОКТОРУ

"Меня заказали коллеги. Из зависти" 

- Меня просто за-ка-за-ли! – сказал корреспонденту "КП" в Украине" Александр Духовский. – Кто? Конечно, коллеги! В чем смысл? Есть такое нехорошее чувство, как зависть… Да и сам подумайте – недовольные пациенты именно сейчас написали дружно жалобы. Случайно ли?

ОФИЦИАЛЬНО

Грозит до 2 лет тюрьмы

В Дзержинском райотделе Харькова действительно лежат два заявления от недовольных родителей. Милиция ведет расследование по статье "Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником". Медику могут запретить занимать определенные должности на срок до 5 лет, либо наказать двухгодичными исправительными работами, а то и отправить за решетку на два года.

Минздрав претензий не имеет

Допускал ли ошибки в лечении детей нейрохирург Александр Духовский или нет – разбираются  сразу несколько специальных комиссий. Одна из них, самая главная, уже заявила, что не имеет вопросов к доктору.

- По поручению минздрава были созданы две параллельные комиссии - в горсовете и в областной администрации, - сообщил директор департамента здравоохранения Харьковской ОГА Александр Галацан. - Наша комиссия завершит работу в течение четырех-пяти дней. При этом Министерство параллельно само затребовало истории болезни всех детей, родители которых жаловались, очень быстро провело анализ и на этой неделе выдало резюме. Официально претензий к качеству медицинской помощи не обнаружено.