Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В центре Днепропетровска боец АТО продавал гранаты

В центре Днепропетровска боец АТО продавал гранаты
Фото: Теперь на рынке можно купить не только гранаты с солнечного Кавказа, но и гранаты с АТО. Фото: Пресс-служба Днепропетровской областной милиции.

Тридцатилетний житель Кривого Рога, приехавший из зоны АТО в отпуск, прихватил с собой 18 ручных гранат РПГ, РГД-5, а также две с половиной тысячи патронов. Эти боеприпасы бывший предприниматель, который до войны занимался изготовлением мебели, решил продать. Гранаты предлагал по 700 гривен, потенциальных покупателей искал с помощью сарафанного радио - через знакомых. Но среди посредников попался кто-то бдительный.

Первая сделка, оказавшаяся и последней, была назначена возле крупного супермаркета в центре Днепропетровска. Горе-продавец привез на своей машине все - и гранаты, и патроны. Однако продать ничего не успел - помешала милиция.

- Были задействованы все сотрудники специального подразделения, "продавец" был задержан быстро и тихо, - рассказали "Комсомольской правде" в Украине" в пресс-службе городской милиции. - Мужчина не оказывал сопротивления, вероятно, никак не ожидал, что его тут "встретят".

По словам военных спе­цов, радиус поражения ручной гранаты - в пределах 5 метров, а вот радиус разлета осколков - до 200 метров, и именно осколки являются самыми опасными поражающими элементами. 

В милиции говорят, что уже в отделении незадачливый бизнесмен каялся  и даже призвал солдат, возвращающихся из зоны АТО, оставлять гранаты и патроны там или сдать их в воинскую часть.

За продажу боеприпасов мужчине грозит до 7 лет тюрьмы. Дома у него остались жена и двое детей.