Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Под взорванный одесский бизнес-центр заложили килограмм тротила

Под взорванный одесский бизнес-центр заложили килограмм тротила
Фото: В волонтерском центре во время взрыва находились коробки с вещами. Фото: Максим Войтенко

Произошедший в ночь на среду взрыв в Одессе правоохранители уже квалифицировали как теракт и направили материалы дела в СБУ. Как сообщил на своей страничке Facebook советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк, мощность взрывного устройства, заложенного у здания, составляла около килограмма в тротиловом эквиваленте. Руководитель волонтерского центра Далия Северин говорит, что на камерах наблюдения видно, как около часа ночи неизвестная женщина подошла к дверям здания, оставила пакет, и через 20 минут произошел взрыв. Как отметили в руководстве бизнес-центра, ущерб от ЧП оценивается примерно в 100 тыс. гривен.

– Впрочем, люди, которые ремонтировали это здание, откликнулись и предложили свою помощь, причем они готовы работать по минимальной себестоимости, – сообщил бизнесмен.

Далия говорит, что в волонтерском центре во время взрыва находились коробки с вещами, подготовленные для отправки солдатам, и пятая часть из них оказалась испорчена. Теперь, чтобы восполнить потери, необходимо собрать 25 тыс. гривен.

Члены организации больше не планируют возвращаться в это помещение.

– Сейчас мы подыскиваем новый офис, – говорит Далия Северин. – Наше новое местоположение будет держаться в секрете, но сбор помощи бойцам АТО продолжится.

Волонтер сообщила, что губернатор Игорь Палица предложил несколько новых помещений на выбор.

– Теперь там будет двойная охрана – из госслужащих и частного агентства, что позволит нам спокойно заниматься своей работой, – подчеркнула Далия.

Напомним, 4 декабря похожий взрыв прогремел на Малой Арнаутской в магазине "Патриот", торгующем государственной символикой и национальной одеждой. После ЧП владельцы перенесли магазин в торговый центр.

По словам советника министра внутренних дел Зоряна Шкиряка, теракт организовали пророссийские диверсанты, целью которых была попытка дестабилизации ситуации в регионе. Сама Далия Северин считает, что те, кто организовал теракт, намеревались снизить градус патриотизма в Одессе.

– Боимся ли мы? Да. Остановимся ли – нет, – уверенно заключила она.

Напомним, в ночь на среду в Одессе прогремел взрыв – детонатор сработал возле нового бизнес-центра, расположенного на пересечении Краснова и Адмиральского проспекта.

Новости по теме: Новости Одессы