Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Баб-эль-Мандебском проливе утонули 70 эфиопов

В Баб-эль-Мандебском проливе утонули 70 эфиопов
Фото: У берегов Йемена перевернулась лодка с 70 нелегалами. Фото: REUTERS

Одной из горячих точек последние 40 лет остается Эфиопия. Государство Африканского рога пережило десятки лет гражданской войны и нестабильности. Естественно, из такого "рая" стремятся убежать все, кто могут. Предприятие часто сопряжено с большой опасностью. Недавняя попытка переправиться через пролив в Красном море, отделяющий Азию от Африки, для 70 нелегальных мигрантов закончилась фатально. Судно, на котором они планировали добраться в Йемен, а оттуда - в Саудовскую Аравию и страны Персидского залива, затонуло. Об этом AFP сообщил министр внутренних дел Йемена.

Источник: midships.ru 

Лодка попала в шторм и перевернулась у йеменского города Аль-Макха, сообщил сайт ведомства в воскресенье, 7 декабря. Детали инцидента отсутствуют. 

- Никто не выжил, все люди на борту утонули. Беженцы были родом из Эфиопии, - говорится в тексте сообщения.

ЭФИОПИЯ

В 1974 году Эфиопия пережила военный переворот: был низвергнут последний по счету император, по легенде, потомок царя Соломона и царицы Савской - Хайле Селассие. Страна на много лет погрузилась в хаос. В 1993 году из состава Эфиопии после долгой гражданской войны вышел регион на севере - Эритрея. 

В 1975 году Хайле Селассие, находившийся у власти 45 лет, был низложен, а затем убит и похоронен рядом с выгребной ямой

Война между Эфиопией и Эритреей из-за спорных пограничных территорий продолжалась с мая 1998 по июнь 2000 года. За это время погибли десятки тысяч человек, сотни тысяч стали беженцами. Война велась за обладание обширным восточным нефтеносным регионом, населенным этническими сомалийцами. 

Примерно половина населения Эритреи составляют христиане. В регионе, который находится в горах, прячутся исламисты из радикальной организации "Аш-Шабаб".

ЙЕМЕН

Более 500 тысяч эритрейцев, эфиопов и сомалийцев перебрались по морю в Йемен за последние 5 лет. По оценкам экспертов и гуманитарных организаций, Сана стала прибежищем для двух миллионов иммигрантов из других стран Аравийского полуострова. 

2014 год побил рекорд по смертности среди беженцев при попытке добраться до Йемена. Сейчас в стране насчитывается 246 тысяч беженцев. Из них 230 тысяч приехали из Сомали. Остальные прибыли из Эфиопии, Эритреи, Ирака и Сирии.

Йемен - единственное государство на Аравийском полуострове, в котором действуют нормы международных договоров 1951 и 1967 года о предоставлении политического убежища.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Кении арестовали 77 китайских программистов

Кенийская полиция объявила о поиске 77 граждан Китая. Их подозревают в создании схемы по отмыванию денег и мошенничеству при помощи интернета. Расследование инцидента продолжается.

 

 

Новости по теме: Йемен Эфиопия беженцы