Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Соседи убитого правозащитника: "Это сделал кто-то из его близких"

Соседи убитого правозащитника:
Фото: Александр проживал в съемной квартире на бульваре Дружбы Народов. Фото: Максим ЛЮКОВ

В социальных сетях бурно обсуждают жуткую смерть правозащитника Александра Костренко, глава общественного организации "Антикоррупционный комитет Майдана". Правда, как узнала "КП", основная версия убийства далеко не профессиональная деятельность.    

Сам впустил убийцу

33-летний Александр родом из Кривого Рога. Закончил киевскую духовную семинарию, был помощником народного депутата. Баллотировался в парламент, но не прошел. В Киеве он проживал в съемной квартире на бульваре Дружбы Народов. Жилье арендовалось на двоих, собственно сосед по квартире Алексей, менеджер коллекторской компании, и нашел тело убитого. В воскресенье рано утром Алексей ушел по делам. Вернулся уже около 8 часов вечера и обнаружил соседа искромсанным в луже крови. Приехавший наряд милиции следов взлома входной двери не обнаружил. То есть убийцу на свою беду впустил сам хозяин дома. Нашли нож, которым, вероятно, зарезали Александра: удары пришлись в бедро, пах, грудь и шею. 

Видео Максима Люкова.

- Думаю, убийца был кто-то из близких, он знал этого человек, - считает Тарас Пархоменко, житель дома, который был понятым.
Фото: ЛЮКОВ Максим

- Думаю, убийца был кто-то из близких, он знал этого человек, - считает Тарас Пархоменко, житель дома, который был понятым. - Личные вещи не украли, вряд ли кто-то незнакомый мог быть в квартире рано утром в воскресенье, когда случилось убийство.  

По данным милиции, Александр и его палач выпивали. В квартире была найдена крышечка от водки. Чтобы найти саму бутылку, пришлось потрудиться: тару нашли в мусорном баке во дворе, куда ее, скорее всего, выбросил преступник. 

В подъезде оставляют цветы.
Фото: ЛЮКОВ Максим

Защищал активистов в судах 

В "Антикоррупционном комитете Майдана" уверены, зарезать юриста могли из-за его правозащитной деятельности. Правда, каких-то громких дел по борьбе с коррупционерами журналисты "КП" не слышали.     

- Он занимал активную позицию во время Майдана, как юрист защищал интересы активистов, - рассказал "КП" его коллега Антон Черных. - Насколько мне известно, одна из основных версий следствия - профессиональная деятельность.  

Последнее дело, которым занимался Александр Костренко, - защита украинского режиссера Юрия Омельчука от рейдерского захвата его квартиры. 

Милиция возбудила уголовное дело по статье 115 ч.1. (умышленное убийство). По ней грозит от 7 до 15 лет тюрьмы. 

Новости по теме: Киев Убийство