Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Фергюсоне начался семидневный марш, виновник протестов уволился из полиции

В Фергюсоне начался семидневный марш, виновник протестов уволился из полиции
Фото: Даррен Уилсон уволился из полиции. Фото: Рейтерс.

В США протестующие Фергюсона начали свое семидневное "путешествие к справедливости", в ходе которого демонстранты планируют пешком дойти до резиденции губернатора штата Миссури Джея Никсона в Джефферсон-Сити в знак протеста против полицейского, застрелившего подростка Майкла Брауна, сообщает Associated Press.

По данным издания, марш начался с места, где был убит афроамериканец. Демонстранты планируют преодолеть 120 км в течение семи дней. Мероприятие организовано Национальной ассоциацией содействия прогрессу цветного населения.

Организаторы хотят призвать новое руководство полиции Фергюсона и Сент-Луиса к реформированию.

ПОЛИЦЕЙСКИЙ УВОЛИЛСЯ

Протестующие продолжили свой марш, несмотря на то, что полицейский Даррен Уилсона, застреливший Брауна, ушел из полиции. По данным  адвоката полицейского Нила Брантрэгера, в скором времени по этому поводу будет созвана пресс-конференция.

Ранее защитник Уилсона заявлял, что увольнение его подзащитного – вопрос времени.

В своем заявлении об увольнении Уилсон признался, что хотел подождать решения присяжных для того, чтобы уйти в отставку.

- Мне сказали, что дальнейшее исполнение мной обязанностей может подвергнуть риску жизни жителей и сотрудников полиции города Фергюсон, я не могу этого допустить, - заявил он.

Напомним, беспорядки вспыхнули с новой силой после того, как  суд, рассматривавший дело об убийстве белым полицейским Дарреном Уилсоном чернокожего тинейджера Майкла Брауна, вынес вердикт: стражу правопорядка не будут выдвигать обвинений.

Реакция горожан, пристально следивших за процессом, не заставила себя ждать. В ход тут же пошли коктейли Молотова, камни и фаеры, кое-где открыли стрельбу.

Разгневанная толпа начала крушить все, что попадется на глаза – бить витрины магазинов, жечь машины. Но в первую очередь гнев жителей города, само собой, был направлен на полицейских. Те с трудом пытались выстоять, но не слишком успешно. Разогнать демонстрантов не помог даже слезоточивый газ.

В течение следующих трех дней на улицы Лос-Анджелеса вышли несколько сотен человек. Манифестанты пытались блокировать магистрали, мешая дорожному движению, требовали привлечения к суду Уилсона, а также других офицеров, убивших безоружных людей в США.

- Мы не будем стоять в стороне, крутой нрав полиции Лос-Анджелеса известен всему миру, сюжеты фильмов даже не надо придумывать! - рассказал протестующий по имени Анджело. - Мы должны защитить себя, этому беспределу давно пора положить конец, терпение лопнуло, мы будем добиваться пересмотра дела в отношении Уилсона.

Активисты выкрикивали лозунги: "Не будет суда, не будет и мира!", "Освободите демонстрантов, посадите за решетку убийц!", "Требуем свершения правосудия над копами- убийцами!". 

Новости по теме: Фергюсон Новости США