Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

В Фергюсоне полиция арестовала 338 человек, виновник беспорядков подался в бега

В Фергюсоне полиция арестовала 338 человек, виновник беспорядков подался в бега
Фото: Часть арестованных отпустили. Фото: EPA/ED ZURGA

В Лос-Анджелесе в течение трех дней протестных акций были арестованы 338 демонстрантов, которые выступали против решения жюри присяжных не привлекать к суду белого полицейского Даррена Уилсона, застрелившего минувшим летом в Фергюсоне безоружного 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на в полицейский департамент Лос-Анджелеса.

Глава полиции города Чарли Бек накануне принял решение освободить часть задержанных, в том числе тех, кто не внес залог, к праздничному ужину в честь Дня благодарения. Речь идет о тех, кто был задержан по обвинению в неподчинении приказам полиции. Те, кто подозревается в нападениях на стражей порядка и других серьезных деяниях, останутся за решеткой. 

 По данным газеты The Los Angeles Times, многие демонстранты заявляют, что полиция города задерживала даже тех, кто не предпринимал каких-либо незаконных действий. Некоторые свидетельствуют, что не слышали приказов разойтись, при этом внезапно попали в кольцо и были задержаны.

ПОДАЛСЯ В БЕГА

Полицейский, застреливший Майкла Брауна, был вынужден скрываться за угрозу физической расправы над ним. Об этом заявила его адвокат.  

По словам адвоката,  в Интернете начался активный поиск адреса полицейского. Поэтому он составил несколько сумок и подался "в бега". Полицейский постоянно прячется, переезжая с места на место. В частности, несколько дней он жил в квартире одного из своих юристов.

- Стали поступать угрозы в его адрес, - сказал адвокат. - При его жизни были даже предложены вознаграждения.

Адвокат пояснила, что мужчина даже прибегнул к изменению внешности, чтобы уберечь семью. Полицейский намерен уволиться из правоохранительных органов. Также стало известно, что в октябре он женился на коллеге.

БЕСПОРЯДКИ НА УЛИЦАХ

В течение трех дней на улицы Лос-Анджелеса вышли несколько сотен человек. Манифестанты пытались блокировать магистрали, мешая дорожному движению, требовали привлечения к суду Уилсона, а также других офицеров, убивших безоружных людей в США.

- Мы не будем стоять в стороне, крутой нрав полиции Лос-Анджелеса известен всему миру, сюжеты фильмов даже не надо придумывать! - рассказал протестующий по имени Анджело. - Мы должны защитить себя, этому беспределу давно пора положить конец, терпение лопнуло, мы будем добиваться пересмотра дела в отношении Уилсона.

Активисты выкрикивали лозунги: "Не будет суда, не будет и мира!", "Освободите демонстрантов, посадите за решетку убийц!", "Требуем свершения правосудия над копами- убийцами!".

Напомним, суд, рассматривавший дело об убийстве белым полицейским Дарреном Уилсоном чернокожего тинейджера Майкла Брауна, после двухдневного обсуждения вынес вердикт: стражу правопорядка не будут выдвигать обвинений. Реакция горожан, пристально следивших за процессом, не заставила себя ждать. В ход тут же пошли коктейли Молотова, камни и фаеры, кое-где открыли стрельбу.

Разгневанная толпа начала крушить все, что попадется на глаза – бить витрины магазинов, жечь машины. Но в первую очередь гнев жителей города, само собой, был направлен на полицейских. Те с трудом пытались выстоять, но не слишком успешно. Разогнать демонстрантов не помог даже слезоточивый газ.

 

Новости по теме: Новости США Фергюсон