Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

12-летний мальчик погиб по дороге на тренировку

12-летний мальчик погиб по дороге на тренировку
Фото: Пострадали 6 человек, погибли двое, среди них 12-летний ребенок. Фото: Cоцсети

Больше всего досталось микрорайону Азотный: под град снарядов попали здания 23-й больницы, училище, гостиница "Аврора", школа, ДК "Азотный", а также десятки многоэтажек и домов частного сектора. Но самое страшное - погибли люди.

- Пострадали 6 человек, погибли двое, среди них 12-летний ребенок, - сообщил глава администрации Киевского района Донецка Иван Приходько.

Погибшего мальчика звали Никита Русов, он учился в 7-м классе местной школы №46. Никита серьезно занимался борьбой. Чудовищный обстрел застал ребенка по дороге на тренировку. По словам родственников, ребенок пытался добежать до убежища после начала бомбежки, но не успел - снаряд упал слишком близко. Опознать тело удалось с трудом.

Друзья вспоминают Никиту с теплотой, как невероятно смелого и общительного.

- С Никитой мы были одноклассниками. Очень храбрый и общительный был. В классе его уважали, - рассказывает ученик школы №46 Сергей. По его словам, Никита жил с мамой и бабушкой. Уехать оттуда семья не могла из-за финансовых трудностей.

Это уже не первый случай гибели детей в военном Донбассе. 14 ноября снаряды унесли жизни сразу троих малышей - в селе Трехизбенка Луганской области мина разорвалась буквально у ног 5-летней девочки, которую мама вела в больницу, вечером этого же дня снаряд залетел на кухню высотки в Горловке, где как раз собралась ужинать молодая семья - 5-летняя девочка и 8-летний мальчик погибли на месте. Чуть больше чем за неделю до этого трагедия случилась на футбольном поле школы №63 в Донецке - от снаряда погибли двое подростков.