Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

У матери отбирают сына за то, что она его… покусала?

У матери отбирают сына за то, что она его… покусала?
Фото: Анна, увидев кровиночку под залом суда, бросила все вещи и, расталкивая людей, кинулась к нему с криками: «Сынок!» Фото: Елена СОРОМИТЬКО

Уже месяц в Днепропетровске в районном суде слушают это необычное дело. Ответчица - 39-летняя Анна Перебийнос, мать-одиночка, воспитывающая троих детей: 7-летнего Тимура, 6-летнего Рената и 4-летнюю Тину. На первый взгляд, случай дикий, и все правильно: неадекватную и жестокую родительницу следует наказать. Однако ситуация оказалась не такой уж однозначной. 

Наказала за съеденные консервы

Первоклассник Тимур Перебийнос, ученик 135-й днепропетровской школы, с 12 сентября вдруг перестал ходить на занятия. Учителя уверяют: звонили его маме, пытались выяснить причину, но та ничего не стала объяснять, а потом и вовсе перестала брать трубку. 

26 сентября Анна привела сына в школу. После первого урока ребенок пожаловался на боль в животе. Тогда-то в медпункте и увидели, что он в синяках.

- Тимур сказал, что его покусала мама, так как он без спросу съел рыбные консервы, - рассказывает завуч по воспитательной работе Инна Козак. - Мы просто обязаны были отреагировать, потому обратились в милицию и органы опеки. Мальчика сразу забрали на судмедэкспертизу, а потом определили в Центр социальной реабилитации. 

В заключении экспертов говорится: повреждения на теле ребенка имеют легкий скоропроходящий характер. Нанесены они были "твердым предметом". То есть зубы вполне подходят. Так, может, решили в школе, именно поэтому Тимура две недели мать на уроки не пускала? Искусала и ждала, пока синяки сойдут? 

Заноза для администрации   

Вцепиться зубами в свое дитя - такое может вытворить только психически нездоровый человек. Анна подобного впечатления не производит. Обычная женщина, правда, чересчур эмоциональная и несдержанная. 

Так вот она уверяет: сына не только не кусала, но и пальцем не трогала. Две недели Тимура не было в школе, потому что он болел. Синяки тоже объяснила просто: мол, в семье растут мальчики-погодки, конечно же, дерутся, как и все мальчишки. 

- Я не люблю их наказывать, стараюсь драки и ссоры пресекать, - призналась Анна. - Но иногда приходится. Ставлю в угол, ругаю.  

Что касается конфликта со школой, женщина назвала это местью за ее принципиальность. 

- Как только я стала многодетной и решила пользоваться положенными льготами, началось: в больнице не хотят выдавать лекарства, на работе не хотят продолжать декретный отпуск. Со школой - та же история, - возмущенно говорит Анна. 

По ее словам, она из тех матерей, которые трясутся над детьми - чтобы не простудились, не голодали, не поранились. Поэтому не стеснялась указывать администрации школы на недоработки: там вот-вот упадет раковина, там сидушки холодные. Вдобавок просила бесплатное трехразовое питание и скидки на канцелярию. В общем, стала настоящей занозой для администрации. 

- Да она сюда как на работу ходила. И постоянно с претензиями и требованиями. Даже полдник для ребенка требовала, но у нас этого нет, здесь же не детский сад, - еле сдерживает эмоции завуч.

О том, что сына забрали в Центр реабилитации, Анна говорит, узнала только вечером. Возмущается, что ее никто не уведомил. В школе же утверждают: милиция в присутствии завуча звонила маме, но та не брала трубку. 

В суде Тимур нарисовал своих близких: себя и маму с младшими Ренатом и Тиной, а также бабушку и двоюродных братика и сестричку. Без слов ясно: он очень скучает по семье.
Фото: СОРОМИТЬКО Елена

Новые повороты в суде

В этой ситуации у каждого своя правда. Обе стороны стараются выставить друг друга в неприглядном свете, вот и создается впечатление, что все понемногу привирают.  

Мог Тимур сочинить историю о маме-кусаке? Мог. Обиделся за то, что отругала, или же хотелось внимания. Вот и в школе отметили, что мальчику очень понравилось, как все засуетились и что он оказался "героем дня". А на заседании суда Тимур сказал, что подрался с братом из-за робота-трансформера, Ренат его укусил, потом и Тимур его цапнул. Про то, что мама его укусила из-за консервов - ни слова. 

Истец возмутился: мол, мальчика родительница подучила так говорить, они ведь видятся в приюте каждый день. Да и он же ребенок - все что угодно может сказать. 

И где же последовательность? На звонок из школы о синяках отреагировали жестко, про укусы мамы мальчику с ходу поверили. А когда в суде тот же Тимур пожаловался, что его в приюте бьют старшие ребята, развели руками: мол, это же дети… 

Поначалу соцслужба настаивала на лишении Анны родительских прав. Правда, позже смягчились - теперь просят, чтобы Тимура просто забрали у матери и назначили ему опекуна.

Мы попытались после заседания поговорить более подробно с представителем истца, но нам отказали, мотивируя тем, что до окончания суда они не вправе давать комментарии. Лишь отметили, что при необходимости будут подавать апелляцию.

Мама Анна со своим адвокатом тоже готовы оспаривать решения, которые их не устроят. Так что когда эта тяжба закончится, неизвестно. 

Тем временем Тимур уже больше месяца живет в приюте и очень скучает по маме и младшему брату с сестрой.

P.S. На заседании 25 ноября суд постановил вернуть Тимура матери. Однако решение вступит в силу только через 10 дней - такой срок отводится истцу для обжалования. Все это время мальчик будет жить в приюте. 

КОМПЕТЕНТНО

Соцработники перестарались

- Конечно, педагоги обязаны отреагировать на случай жестокого обращения с ребенком, - говорит адвокат Юлия Сегеда. - Вызвать в школу родителей, представителей службы по делам детей, правоохранительных органов. Но такая реакция была бы адекватной при системности жестокого обращения. А уж отбирать ребенка нужно, только когда есть угроза его жизни и здоровью.

В вашей истории стоило учесть, что в семье трое детей, и они могут драться - отсюда и синяки. Также соцработники должны были сначала провести работу с семьей, возможно, поставить на учет, оказать бесплатную психологическую и социальную поддержку. И только потом прибегать к крайним мерам.