Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одесский НПЗ заявил о нападении на предприятие

Одесский НПЗ заявил о нападении на предприятие
Фото: Одесский НПЗ способен ежегодно перерабатывать 2,8 млн тон нефти. Фото: Соцсети

Пользуясь отсутствием руководства предприятия, неизвестные битами выбили двери в проходной завода и силой проникли на территорию предприятия. Вскоре к ним присоединились вооруженные люди в камуфляже без опознавательных знаков.

- Вооруженных людей сопровождали сотрудники милиции и прокуратуры, которые пытались заверить, что под видом захвата проводятся процессуальные действия. Однако никаких документов, которые бы могли это подтвердить, предоставлено не было, - сказано в заявлении предприятия.

По словам руководителей, нападение готовилось заранее. Они считают, что целью нападения является незаконное завладение нефтью, нефтепродуктами и другим имуществом завода.

- Одним из путей незаконного завладения имуществом может стать осуществление замеров количества нефтепродуктов по факту наполнения цистерн. Таким образом, нефтепродукты будут перемещении из резервуаров для хранения в цистерны. Такие действия будут способствовать дальнейшему хищению нефтепродуктов наносить ущерб законным владельцам, - сказано в сообщении.

Кроме того, нарушаются нормы таможенного законодательства. Так, постановлением от 3 ноября 2014 по делу № 522/15746/13-к № 1 "кс" / 522/12941/14 постановлений в рамках уголовного производства по № 120141600200000076 от 24.02.2014 г.., Следственный судья Приморского районного суда. Одессы Пислар В.П. удовлетворил ходатайство старшего следователя отдела СУ ГУМВД Украины в Одесской области Жуковской Н.В., согласованное с прокурором отдела прокуратуры Одесской области Кашульським А.В., об изменении места хранения вещественных доказательств и дальнейшую их реализацию.

Постановлением следователь судья фактически изменил таможенный режим соответствующих нефтепродуктов с "переработки на таможенной территории" на таможенный режим "импорт" без уплаты каких-либо таможенных платежей и без применения мер нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности. Действующее законодательство Украины, в т.ч. Таможенный кодекс Украины и УПК Украины, не наделяет суды полномочиями изменять таможенный режим товаров.

Более того, государственный бюджет Украины в результате принятия такого Постановления не получит денежные поступления в виде налога на добавленную стоимость и акцизного налога в связи с выпуском нефтепродуктов в таможенном режиме "импорта" без надлежащего растаможивания таких нефтепродуктов.

- Любые действия, направленные на силовой захват имущества ОАО "Одесский НПЗ", могут привести к нарушению режима пожарной и техногенной безопасности, вызвать экологическую катастрофу со значительными негативными последствиями и человеческие жертвы, - считают на предприятии.

Новости по теме: Новости Одессы Криминал