Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из Украины в Россию пытались контрабандой вывезти 24 тонны сыра

Из Украины в Россию пытались контрабандой вывезти 24 тонны сыра

На украинско-российской границе  задержан грузовой автомобиль марки "Mercedes" латвийской регистрации, который прибыл в пункт пропуска "Бачевск" на выезд из Украины в субботу вечером.

По данным Госпогранслужбы Украины, согласно имеющимся документам гражданин Латвии, который был за рулем автомобиля, вез в Россию ДСП стоимостью чуть более 2 тысяч долларов США.

-  У пограничного наряда возникли сомнения относительно соответствия груза и предоставленных документов, поэтому транспортное средство было направлено для дополнительного осмотра. При проверке было установлено, что латыш вместо ДСП перевозил 24 тонны 300 килограммов сыра. Предварительная сумма оценки товара составила 1миллион 215 тысяч гривен, - отметили в Госпогранслужбе.

Латыш вез сыр вместо ДСП.Фото: Госпогранслужба 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинский сыр: некому есть и некому продать 

Экспорт сыра сокращается опережающими темпами, но производители не торопятся искать новые рынки сбыта.

Не просто много, а очень много

Только за 10 месяцев 2014 года Украина сократила экспорт сыра в 2,4 раза - до 18,3 тыс. тонн. Об этом сообщает пресс-служба ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса".

В Ассоциации напоминают, что сыр всегда был главным экспортным молочным продуктом в Украине, но в этом году его продажа упала до рекордно низких показателей за последние 10 лет.

Напомним, что основным импортером нашего сыра долгие годы были наши северные соседи. И запрет со стороны России на ввоз украинских сыров, с одной стороны, больно ударил по отечественным производителям, а с другой, насытил рынок до предела. Торговые сети порой оказываются не в силах продать столько товара, в связи с чем рост цен на сырных прилавках немного приостанавливается. Так, сыр Российский сегодня можно вполне купить по 63-65 грн./кг, "Билозгар" и "Маасдам" - по 80-85 грн. К тому же периодически торговые сети устраивают всевозможные акции. Например, в минувшие выходные сыр Российский в одном из супермаркетов продавался по 55,50 грн. за кило – то есть даже дешевле, чем в начале года.

Новости по теме: сыр Граница