Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Мадагаскаре людей косит чума

На Мадагаскаре людей косит чума
Фото: На Мадагаскаре вспышка чумы. Фото: REUTERS

Вспышка легочной чумы на Мадагаскаре вызвала смерти 40 человек с конца августа. Всего заразилось 119 человек, сообщает Reuters со ссылкой на данные ВОЗ.

В организации считают, что присутствует риск быстрого распространения инфекции. Два случая заболевания и одна смерть зафиксированы в столичном Антананариву. Отмечается, что в городе "высокая плотность населения и слабая система здравоохранения".

В ВОЗ не стали рекомендовать странам вводить ограничения по поездкам или торговле с Мадагаскаром.

СПРАВКА "КП"

Чума - бактериальное заболевание и передается от насекомых, которые водятся у диких грызунов, саранчи, мух.  Её можно вылечить, если своевременно обратиться к врачу. Антибиотики способны снизить смертность от чумы с 60 до 15 процентов.

Очаги чумы до сих пор существуют в разных частях мира, например, на западе США, где ежегодно фиксируется от 5 до 15 случаев заражения, в отдельных регионах Африки и Азии.

В XIV веке чума была занесена в Европу, где уничтожила примерно половину населения континента, получив название "черная смерть".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Китае целый город закрыли из-за чумы 

Высокие стандарты современной медицины остаются недоступными для больших масс людей. По прежнему в отдаленных уголках цивилизации бытует низкий санитарный уровень. Недавно в северо-западной провинции Китая Ганьсу 30-тысячный город Юймэнь оказался закрыт на карантин. Это произошло после того, как один из горожан скончался от легочной чумы.

Новости по теме: бубонная чума мадагаскар