Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

"Жовтень" подожгли, чтобы сорвать фильм про геев и лесбиянок

Фото: Убытки от пожара в старейшем киевском кинотеатре составляют 7 миллионов гривен. Фото: p2stepan2

Двое молодых людей, задержанных за поджог киевского кинотеатра "Жовтень", сотрудничают со следствием и раскрыли мотивы своего преступления. Об этом на заседании Киевского городского совета сообщил начальник ГУМВД Киева Александр Терещук, передает НБН.

- Преступлению поменяли статус: с "умышленного уничтожения чужого имущества" на "хулиганство", мотивируя тем что умысел злоумышленников был не уничтожить имущество, а чисто хулиганские действия направлены на то, чтобы сорвать фильм, который пропагандировал гомосексуализм, - сообщил начальник киевской милиции.

При этом он напомнил, что изначально уголовное дело возбуждалось по обвинению в намеренном уничтожение имущества путем поджога.

- Как житель города, а не как милиционер я тоже не согласен, что это квалифицируется как хулиганство, – добавил Терещук.

Он отметил, что во время обыска у задержанных были изъяты граната, боеприпасы, в связи с чем также было возбуждено уголовное дело.

- Сегодня преступники находятся под домашним арестом. Проводится следствие и  в течение месяца дело будет направлено в суд, – сказал начальник киевской милиции.

Как сообщалось, 29 октября поздно вечером в кинотеатре "Жовтень" возник пожар, который удалось погасить только через 5 часов. 31 октября милиция задержала двоих подозреваемых. Они сознались в преступлении. 

Убытки от пожара в старейшем киевском кинотеатре составляют 7 миллионов гривен.