Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинцы пытались провезти в Испанию почти тонну кокаина

Украинцы пытались провезти в Испанию почти тонну кокаина
Фото: Команда яхты сопротивления не оказывала. Фото: isayachts.com

Украинцы снова стали героями мировых выпусков новостей. События на востоке не причем. Всему виной два соотечественника из Донецка и Харькова, которые решили переправить в Испанию почти тонну кокаина. Полиция уверена, это не единичная поставка, а налаженный канал из северной Африки.

Спецоперация по перехвату наркотрафика прошла в ночь с понедельника на вторник. На задержание яхты Liberty Belle вышли сразу три полицейских катера. Команда яхты сопротивления не оказывала.

- Задержание случилось в 200 милях к югу от испанского острова Гран-Канария. Корабль направлялся в порт Лас-Пальмас, - говорят в испанской полиции. – Уже сейчас можно говорить, это одна из крупнейших партий наркотиков. Все каюты были забиты пакетами с белым порошком. В общей сложности мы нашли 950 кг кокаина.

Как отмечается в сообщении испанской полиции, экипаж яхты состоял из двух украинцев, жителей Донецка и Харькова, а также их товарища из Сербии. Наркотиками моряки затарились на севере Африки, товар предназначался для жителей Европы.

Во время проверок выяснилось, яхта Liberty Belle еще пару месяцев назад была зарегистрирована на Британских Виргинских островах, но в настоящее время снята с регистрации и значится как уничтоженная. Сейчас лодку отбуксировали к ближайший док, а вот украино-сербскую команду бросили за решетку. Испанские следователи подозревают, украинцы были частью крупного наркотрафика, и уже не раз доставляли в Испанию зелье.

Напомним, на прошлой неделе, испанские полицейские перехватили 600 кг кокаина, которые переправляли граждане Чехии. Близость Испании к Северной Африке привлекает наркоторговцев в этот регион. За год полиция перехватывает порядка 27 тонн кокаина. Сколько зелья доплывает до берега, сказать сложно.

В какие истории чаще всего попадают украинцы

1.      Перевозка наркотиков (40%)

2.      Аварии на автомобилях (25%)

3.      Хулиганство и мошенничество (17%)

4.      Прочее