Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

17-летний убийца: "Мне нравилось смотреть, как течет кровь"

17-летний убийца:
Фото: Фото: ГУ МВД Украины в Днепропетровской области.

На днях Днепродзержинск переполошила новость: в Заводском районе города орудует серийный маньяк-убийца. Только за неделю на одном и том же месте были жестоко убиты две женщины. Но вскоре правоохранители успокоили: убийцу задержали.  Преступником оказался 17-летний школьник, который таким способом "развлекался" во время каникул.

Выслеживал слабых

Жертвами подростка стали 66-летняя пенсионерка-инвалид после перенесенных инсультов и 43-летняя подвыпившая. Каждой из них малолетний убийца нанес по несколько ножевых ранений. Их тела были найдены 30 октября и 8 ноября на улице Коммунальной. Это малолюдный частный сектор, его еще называют "местный Шанхай": вокруг частные дома, огороды, грунтовая дорога, по которой в основном ездят на велосипедах, машин практически нет. В дневное время здесь тихо, практически никого нет, поэтому не удивительно, что парень выбрал именно это место для своих злодеяний. Свидетелями происшествия могли стать разве что бродячие собаки или кошки.

Ни об убитых, ни о самом парне, никто из местных достоверно ничего не знает – только "ужастики" по слухам.

- На прошлой неделе тут много милиции было, но что произошло, так и не объяснили, - поделилась с нами пенсионерка, живущая в одном из домов на Коммунальной. – Соседки говорили, что мальчишку какого-то в "бобик" затолкали. Якобы это он убил женщину, тело которой нашли на повороте.

- А еще говорят, он до этого на кошках тренировался. И искали его по "психушкам", - подключилась к разговору еще одна местная.

 

Собирался убивать и дальше

В милиции пролили свет на обстоятельства убийства, и от этого стало еще более жутко. Как выяснилось, убийства парень совершал средь бела дня на одном и том же месте. Жертвами выбирал тех, кто не сможет дать отпор. Причем убивал их он не из корыстных побуждений - на женщинах остались золотые украшения и личные вещи. Оперативники задержали злодея через день после совершения второго убийства - на том же месте он выслеживал третью жертву. Школьник даже не испугался милиционеров: сопротивлялся, угрожал ножом.

- Во время допроса подозреваемый рассказал, что ему просто нравится смотреть, как течет кровь, - говорит начальник Днепродзержинского горуправления милиции Виктор Рыбак. – Больше никаких объяснений он не дал, добавил лишь, что собирался убивать и дальше, поскольку процесс убийства доставлял ему удовольствие. Сейчас проводится ряд экспертиз, в том числе и психиатрическая.

Как сообщили в управлении милиции по делам детей, раньше у задержанного парня не было проблем с законом. Он из полной и благополучной семьи. Учился средне, школу не прогуливал, дисциплину не нарушал, алкоголем и наркотиками не злоупотреблял.

Сейчас подросток находиться под стражей. За умышленное убийство школьнику грозит пожизненное заключение.

 

БЫЛ СЛУЧАЙ

Трое днепропетровских подростков убили 21 человека

Летом 2007 года на скамье подсудимых оказались трое 20-летних парней из Днепропетровска - Игорь Супрунюк, Виктор Саенко, Александр Ганжа, которые всего за месяц совершили 21 убийство и 8 разбойных нападений, а также принимали участие в ритуальных убийствах животных. Пытки и убийства кошек и собак продолжались полтора года, а потом преступники переключились на людей. Они нападали на тех, кто послабее - женщин, детей, пенсионеров, инвалидов или пьяных, которым они разбивали голову молотком или другим тяжелым и острым предметом. Свои "подвиги" они снимали на видео.

Уголовное дело маньяков насчитывало 19 томов. Было проведено ряд экспертиз, доказывающих вменяемость обвиняемых. В феврале 2009 года суд приговорил Супрунюка и Саенко к пожизненному заключению, а Ганжа (единственный, кто полностью признавал свою вину) получил 9 лет. Парни продолжают отбывать наказание.

КОММЕНТАРИЙ  ПСИХОЛОГА

"В детской жестокости виноваты "кровавые" компьютерные игры и война"

- Сегодня очень много мультфильмов, телевизионной продукции, компьютерных игр, в которых присутствуют кровь, жестокость, убийства, - рассказала нам психолог Ольга Грищенко. - Подростки пребывают в виртуальной реальности и не всегда тестируют то, что происходит на самом деле. С детства они привыкают к виду крови, а родители не всегда следят за тем, что смотрит по телевизору или компьютеру их ребенок. Еще в детсадовском возрасте дети понарошку убивают всяких орков и других чудищ и считают, что это нормально. А визуальный ряд телевизора – это не просто картинки, а приемы неосознанного влияния на психику. Кроме того, у подростков внутри может накопиться обида на мир за что-то. Убивая, они привлекают к себе внимание. Сегодня ситуация усугубляется я еще и тем, что есть реальные военные действия и погибают люди. Я общалась с семьей погибшего мужчины, у которого остался 8-летний сын. Ребенку некоторые время не рассказывали подробности смерти папы, а потом рассказал где, и при каких обстоятельствах он погиб. На это мальчик ответил: "Зря вы мне это сказали. Если бы я не знал всех подробностей, я бы просто горевал, а теперь я хочу мстить". Поди знай, говорил он это в шутку или всерьез, и каким теперь вырастет этот ребенок.

Новости по теме: Криминал Маньяк