Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Начальник Житомирской колонии подал в отставку из-за бунта тюремщиков

Начальник Житомирской колонии подал в отставку из-за бунта тюремщиков
Фото: В колонии бунт. Фото: www.epochtimes.ru

7 июня некоторые сотрудники Бердичевской исправительной колонии № 70 в Житомирской области отказались заступить на смену, требуя решения вопросов их социальной защиты. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной пенитенциарной службы Украины.

В связи с этим, начальник учреждения подал в отставку на время проведения расследования. Пенитенциарии уже создали рабочую группу, которая займется инцидентом.

Ранее Украинский хельсинкский союз по правам человека сообщил о голодовке 20 осужденных исправительной колонии № 70.

Таким образом, сотрудники пытались привлечь внимание люстрационного комитета и общественности к пыткам и избиениям, которые происходили на протяжении многих лет.

Отметим, что в учреждении отбывают наказание около 600 человек. Около трети осужденных отбывают наказание за убийство.

Напомним, что в октябре заключенные Луганской колонии № 17 стали жертвами обстрелов. Из учреждения эвакуировали 171 женщину в Качановскую исправительную колонию № 54 в Харьковской области.

- Во время проведения соответствующих мероприятий никто не пострадал. В настоящее время всем женщинам предоставляется психологическая помощь, изучается вопрос коммунально-бытового обеспечения, - сказано в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Заключенный из Луганска: могут прийти в любой момент и спустить всех в окоп

По данным представителя секретариата уполномоченного Верховной Рады Украины по вопросам человека Юрия Белоусова, 28 пенитенциарных учреждений в зоне АТО находятся под контролем "ДНР" и "ЛНР". Около 20 тысяч заключенных стали заложниками ситуации. Украинские службы не имеют туда доступа, заключенных плохо кормят и обращаются как хотят, при этом в любой момент могут казнить.