Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Харькове спецназовцам пришлось убить вражеского агента

В Харькове спецназовцам пришлось убить вражеского агента
Фото: В руках у агента кроме мины был еще и пистолет с глушителем. Фото: соцсети.

Террористическую группу под предводительством гражданина России, которая действовала в Харьковской области, контрразведка СБУ обезвредила еще 23 октября. Но как именно проходила операция украинских силовиков, стало известно только сейчас.

Группу из трех диверсантов, которыми командовал россиянин Дмитрий Л., спецслужбы решили брать на улице Ньютона, недалеко от городского кладбища.

- Эта группа была одной из самых опасных - на ее счету четыре диверсии на железной дороге в сентябре-октябре, - написал на своей странице в Facebook журналист Юрий Бутусов. - Они специализировались на уничтожении нашей экономической инфраструктуры. Цистерны подрывались магнитными минами и зажигательными зарядами, чтобы вызвать пожар в целом эшелоне. Один из взрывов цистерны действительно вызвал большой пожар, который чудом удалось локализовать. Обошлось без жертв.

Украинцев взяли без особых проблем. Причем захваченные агенты очень быстро развязали языки и рассказали и о приметах командира, и о его маршруте. В итоге главаря перехватили по пути на следующее "дело", с миной. Офицер СБУ, который его остановил, был без бронежилета, так как изначально был на другом задании и не успел получить снаряжение.

 

- Оружие было у агента в руке, он шел с гранатой, понимая угрозу задержания! Офицер мгновенно бросился на землю, и мгновенно открыл огонь по террористу, российский диверсант также открыл огонь - пистолет с глушителем, который находится на вооружении российских спецподразделений, у него висел на шее, и он успел его выхватить, - отметил Бутусов. - Выстрелы раздались одновременно со взрывом гранаты. Сотрудник СБУ получил множественные осколочные ранения, серьезно пострадали ноги. Российский агент получил пулю в лоб.

Сейчас жизни силовика ничего не угрожает. За мужество и героизм украинский офицер представлен к государственной награде.

Новости по теме: Новости Харькова