Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Германии похитили ворота бывшего концлагеря

В Германии похитили ворота бывшего концлагеря
Фото: Кованая калитка пропала в ночь на воскресенье. Фото: merchantcircle.com

Часть исторических кованых ворот печально известного концентрационного лагеря Дахау в Германии была украдена в ночь на воскресенье. Целью похитителей стала калитка со словами "Arbeit Macht Frei" ("Труд освобождает"). Об этом, ссылаясь на заявление немецкой полиции, сообщил The Telegraph.

Кто стоит за похищением, правоохранители не установили. Пока опрос свидетелей не дал никаких результатов – подозрительных людей или транспортных средств в непосредственной близости от концлагеря никто не заметил. Кроме того, силовики не нашли никаких следов злоумышленников. При этом размер украденной калитки почти метр на два, а для того, чтобы снять ее с петель, вору пришлось бы перелезть через ограду.

К слову, бывший концлагерь, а ныне символ преступлений нацизма, охраняет частная фирма. Но от использования видеокамер власти отказались, чтобы не превращать исторический памятник в "блок строгого режима". Впрочем, после похищения видеонаблюдение все же может появиться. Этого не исключает директор мемориала Габриэле Хаммерманн. Она осудила кражу ворот, назвав их "центральным символом страданий узников".

Тем временем, в полиции предполагают, что украсть калитку могли неонацисты и те, кто отрицает Холокост. В прошлом они уже грабили другие мемориалы – уносили различные предметы и даже землю. А в 2009 году точно такой же знак с надписью похитили у входа концлагеря Освенцима, расположенного в Польше. Его нашли спустя три дня. Среди воров оказался лидер шведских неонацистов Андерс Хогстром, который за свою выходку получил тюремный срок на 32 месяца.

СПРАВКА "КП"

Дахау – один их первых концентрационных лагерей, появившихся в нацистской Германии. Он был основан еще в 1933 году, и сперва использовался для содержания наркоманов, душевнобольных и политических заключенных, некоторых из которых после "перевоспитания" даже отпускали. Тем не менее, он стал первым "опытным полигоном", где отрабатывались различные формы физического и психологического давления на узников. Большинство пленников также использовались в качестве бесплатной рабочей силы на расположенных рядом промышленных предприятиях.

Свою мрачную известность концлагерь приобрел уже во время войны, поскольку в нем проводились медицинские эксперименты над заключенными. Многие пленники в результате бесчеловечных опытов нацистского режима погибли. По разным оценкам, до освобождения американскими военными в 1945 году в лагере убили больше 40 тысяч людей.